Министерство связи СССР утвердило задание, которое Свердловск-Екатеринбург не может выполнить уже 37 лет

  • Опубликовано в №329-330 от 22.08.2012

22 августа 1979 года в министерстве связи СССР было утверждено задание на проектирование радиотелевизионной передающей станции в свердловске, которая стала самым известным долгостроем современного екатеринбурга: заброшенная доминанта города, которая возвышается возле цирка.

Башня из бетона, проект которой был разработан в 1981 году, должна была достигнуть в высоту 370 метров и стать второй по высоте в Европе, уступая только Останкинской.

В планах это была конструкция многоцелевого назначения: от основных функций – размещения собственно радиотехнического оборудования и соответствующих антенных систем – до оборудования гидрометеоточки и даже кафе-бара со смотровой площадкой. А металлической антенне предстояло подняться ввысь от существующей ныне верхней отметки в 224 метра ещё почти на полторы сотни метров.

Существующий ствол, строительство которого из-за отсутствия финансирования прекратилось в 1987 году – это всего лишь железобетонная оболочка, на основе которой должны были разместиться шахты лифтов и сооружения на несущем металлическом каркасе.

С тех пор башню неоднократно пытались достроить, но реальные подвижки начались только сейчас, когда на «бельмо» в глазу столицы Урала обратил внимание губернатор области Евгений Куйвашев.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области