Свердловчане стали чаще жаловаться на… простуду и ангину

  • Опубликовано в №153 от 20.06.2016

Врачи предупреждают: длительная жара, установившаяся на Среднем Урале этим летом, — стресс для организма. Особенно аккуратными следует быть людям с хроническими заболеваниями, они более чувствительны к изменениям внешних факторов.

— Выросло количество пациентов с простудой и ангиной, — рассказал заведующий пульмонологическим отделением ГКБ №33 Евгений Медведский. — В условиях жары люди применяют экстремальные методы охлаждения — включают поток холодного воздуха на кондиционере и пьют ледяные напитки. В таком случае наступает локальное переохлаждение в организме, которое приводит к простуде.

Увеличилось этим летом и количество пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы. Многие из них обращаются за помощью после работы на садовом участке. В условиях жары большие физические нагрузки приводят к повышенному потоотделению и обезвоживанию организма. Кровь при этом густеет и могут образоваться тромбы, которые становятся причиной инсультов и инфарктов.

Чтобы избежать болезней, стоит не допускать резких перепадов температур на улице и в помещении, включать кондиционер не ниже чем на 23–24 °С, не употреблять продукты сразу из холодильника, работать в саду только рано утром или поздно вечером и пить побольше воды. Особое внимание следуют уделить хранению медикаментов: многие из них при температуре выше +25 °С портятся.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области