Едим с умом: сколько воды надо выпить за день?

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение обычной питьевой воде,  а не минеральной.  Фото: Алексей Кунилов

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение обычной питьевой воде, а не минеральной. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №253 от 20.08.2016

Человек на 65–70% состоит из воды. Вода обеспечивает своевременное усвоение и выведение веществ из организма, играет охлаждающую функцию, поддерживает уровень густоты крови. Количество жидкости в организме необходимо постоянно пополнять.

— Примерно половину от необходимого количества жидкости человек получает вместе с едой. Однако ежедневно необходимо поставлять в организм и чистую воду. Количество можно рассчитать так: 40 миллилитров воды на килограмм веса для взрослого человека, 60–70 миллилитров на килограмм веса для ребёнка, — рассказала «ОГ» главный внештатный специалист-диетолог Свердловской области Татьяна Новикова. — То есть человек, который весит 70 килограммов, должен пить в сутки 2,8 литра воды. Тому, чей вес 50 килограммов, необходимо два литра в сутки.

Когда ситуация становится экстремальной — например, при больших физических нагрузках — количество выпиваемой воды следует увеличить, так как много жидкости теряется вместе с потом. Особенно часто надо пить при патологических состояниях организма: это ожоги или высокая температура тела.

— Удовлетворять жажду рекомендуется чистой негазированной водой — именно её лучше всего воспринимает наш организм. Чай, кофе и пиво, наоборот, имеют мочегонный эффект и выводят жидкость из организма. А сладкие напитки только увеличивают жажду, — добавила Татьяна Новикова. — Не стоит увлекаться минеральными водами. В них много микроэлементов, которые в большом количестве могут привести к камнеобразованию.

Специалисты советуют не выпивать все два литра сразу, а растягивать их на весь день. Пить лучше за полчаса до еды или через два часа после приёма пищи. Многие привыкли запивать еду, но учёные так и не сошлись во мнении на этот счёт. По одной версии, вода разбавляет желудочный сок и замедляет переваривание пищи, по другой — наоборот, смачивает пищевой комок и способствует его быстрому прохождению по желудочно-кишечному тракту.

Комментарии

Анна Малишевская, главный внештатный специалист-эндокринолог Свердловской области:

— Ограничения в потреблении жидкости могут быть у людей с сердечной или почечной недостаточностью. Установить их могут только узкие специалисты. Остальным не стоит терпеть жажду. Однако повышенная жажда может быть симптомом гормональных нарушений. Это защитная реакция организма при патологиях — например, сахарном диабете и заболевании гипофиза. Если вы замечаете, что постоянно хотите пить, по несколько раз встаёте ночью за водой, у вас учащённое мочеиспускание, то вам стоит пройти диагностику организма.

Денис Николин, старший ординатор кардиологического отделения ООО «Новая больница» в Екатеринбурге:

— Все биохимические процессы в организме происходят в водной среде, поэтому недостаток жидкости может их нарушить. Если пить мало, то в первую очередь пострадают почки, а в крови увеличится уровень шлаков. Организм устроен мудро, если сердце здоровое, то оно может справиться с любым количеством жидкости, даже большим. А вот тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, не рекомендуется за раз выпивать много воды. Это может привести к декомпенсации сердечной недостаточности — появятся одышка и отёки. Ещё таким людям не следует злоупотреблять солёными напитками, минеральной водой с содержанием большого количества солей и газировкой.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области