Боремся с засухой в квартире

Паровые увлажнители выпускают пар, температура которого около 70 °С — важно не обжечься. Фото: klimatvspb.ru

Паровые увлажнители выпускают пар, температура которого около 70 °С — важно не обжечься. Фото: klimatvspb.ru

  • Опубликовано в №253 от 20.08.2016

Многие считают, что жарким летом улучшить атмосферу в помещении помогут увлажнители воздуха. Действительно ли это так и как выбрать подходящий увлажнитель?

Главный педиатр Свердловской области Любовь Малямова рассказала «ОГ», что сейчас, несмотря на нещадно палящее солнце, увлажнители воздуха в квартирах не обязательны. Общая влажность воздуха на улице 75–80 процентов, а для человека оптимальный вариант — 40–60 процентов. И если открывать окна в квартире, этот показатель будет в пределах нормы. Однако если у вас нет увлажнителя, пора задуматься о выборе, ведь не за горами отопительный сезон: в квартирах нагреваются батареи, мы дополнительно включаем обогреватели, и микроклимат резко меняется — воздух становится очень сухим.

— Сушатся слизистые носа и полости рта, из-за чего они становятся больше подвержены вирусам и бактериям. Это может привести к возникновению респираторных заболеваний, обострению хронических заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем, — говорит Любовь Малямова.

В основном увлажнители воздуха делятся по типу воздействия. Самые распространённые — с естественным увлажнением: в контейнер для воды опускаются специальные двигающиеся мембраны, через которые при помощи вентилятора прогоняется воздух. Чаще всего такое устройство не только увлажняет воздух, но и очищает его от пыли. Цена начинается от четырёх-шести тысяч и растёт в зависимости от функций и производителя. Кроме того, в них можно залить достаточно много воды, чтобы хватило на несколько дней.

— Это очень удобно. Но в этом случае необходимо пользоваться специальными антибактериальными добавками, чтобы вода не застаивалась и в ней не развивались бактерии. Также стоит периодически мыть контейнер для воды, — рассказал екатеринбуржец Владимир Лебедев, который уже более четырёх лет пользуется таким устройством. — С увлажнителем реже стали простывать, ушло першение в горле.

Эффективными также считаются паровые увлажнители. Их стоимость начинается от трёх-четырёх тысяч.

— В них есть специальный нагревающий элемент, он нагревает воду, и происходит испарение. Они хорошо увлажняют, но есть недостаток — энергопотребление выше, чем у других типов, — рассказал Сергей Селютин, специалист розничных продаж компании — продавца увлажнителей.

Новинка этого рынка — ультразвуковые увлажнители. Принцип их работы можно объяснить так: вода попадает на специальную пластину, которая вибрирует с высокой частотой, от чего вода расщепляется на очень мелкие капельки, они и попадают в воздух. Увлажнение в таком случае происходит намного быстрее. Стоимость ультразвуковых увлажнителей колеблется от трёх до двадцати тысяч рублей как минимум.

Интересно, что Евгений Бельтюков, главный внештатный специалист-иммунолог Свердловской области, высказался против использования увлажнителей. Слишком влажная среда провоцирует развитие плесени, что, в свою очередь, может вызывать ухудшение состояния человека, особенно уже болеющего астмой или другими бронхо-лёгочными заболеваниями. Поэтому здесь важно не переборщить: во-первых, сразу подобрать увлажнитель по площади вашей комнаты (у всех аппаратов есть такая характеристика), во-вторых, обратить внимание, имеется ли у него встроенный гигрометр — прибор измеряющий уровень влажности в атмосфере. Когда влажность достигает запланированной отметки — увлажнитель автоматически прекращает свою работу.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области