С молоком матери

За последние несколько десятилетий подход медиков к грудному вскармливанию кардинально изменился — теперь детей советуют кормить грудью до двух лет и более. Фото: Елена Жукова

За последние несколько десятилетий подход медиков к грудному вскармливанию кардинально изменился — теперь детей советуют кормить грудью до двух лет и более. Фото: Елена Жукова

  • Опубликовано в №153 от 20.08.2016

Уже более 20 лет по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в начале августа в разных странах мира проходит Неделя грудного вскармливания — медики рассказывают нынешним и будущим мамам о необходимости кормления малышей грудью. Такая практика существует и в Перинатальном центре Областной детской клинической больницы №1.

Если в советские годы к вопросу грудного вскармливания относились просто: ребёнок просит — кормим, нет — прекращаем, то сегодня подход кардинально изменился. Согласно рекомендациям ВОЗ, малышам следует давать грудное молоко до двух лет и более. Материнское молоко можно сцедить и заморозить в обычной морозильной камере — оно хранится до трёх месяцев и при этом не теряет свои свойства. Это очень удобно, если маме необходимо отлучиться и пропустить время кормления. До шести месяцев новорождённому достаточно только материнского молока, не надо даже воды. После шести месяцев уже пора начинать прикорм.

— Это связано с тем, что грудное вскармливание помогает прежде всего повысить иммунитет ребёнка. Думаю, что медики заметили, что здоровых детей становится всё меньше. А грудное молоко имеет антитела, позволяющие выработать у малыша устойчивость к различным инфекциям, — говорит Лариса Михайлова, консультант по грудному вскармливанию ОДКБ №1. — Кроме того, молоко матери — это сбалансированное питание с необходимым количеством белков, жиров и углеводов.

В том, что грудное вскармливание положительно влияет на иммунитет, убедились многие мамы. Например, Алёна Воробьёва из Нижнего Тагила, родившая пару недель назад дочку, имеет солидный опыт кормления грудью.

— Старшему сыну уже 17 лет, я его кормила до трёх с половиной. И он не болел ни в садике, ни в школе. Средней дочке почти четыре — её кормила до трёх, тоже со здоровьем всё в порядке, — говорит Алёна.

Кроме того, грудное вскармливание способствует появлению эмоционально-психологической связи мамы и малыша. Чтобы эта связь возникла, врачи в Перинатальном центре ОДКБ стараются класть ребёночка на живот матери сразу же после родов. И уже в первый час его жизни происходит кормление.

Для самой мамы кормление грудью тоже полезно — благодаря этому матка после родов сокращается быстрее, идёт профилактика заболеваний молочных желёз: мастопатий, рака. И главное — при кормлении выделяется гормон окситоцин, который помогает женщинам чувствовать себя счастливыми.

Молоко матери обеспечивает нормальный рост малыша, укрепление иммунитета. Коровье, козье молоко или молочные смеси не могут стать полноценной заменой. Фото: Алексей Кунилов

Многих проблем, возникающих у кормящих мам, например, болевых ощущений, трещин на коже, по словам Ларисы Михайловой, можно избежать. Для этого нужно научиться правильно держать ребёнка: животик к животику, носик малыша к соску. Его туловище и голова должны быть в одной плоскости. Более того, это важно даже когда ваш малыш родился недоношенным или нездоровым и не может пока самостоятельно пить материнское молоко. В этом случае используют специальное приспособление — маме на шею вешается бутылочка с её молоком, из которой по трубочке в уголок рта новорождённого оно и стекает.

Когда у мамы совсем нет молока, возникает другая проблема: кормить сухими смесями или прибегнуть к помощи кормилицы. У специалистов на этот счёт разные мнения, однако риск заразиться от кормилицы каким-либо заболеванием достаточно велик, поэтому прибегать к такому варианту они мамам не рекомендуют.

Комментарий

Алёна САВОСЬКИНА, руководитель НКО «Служба поддержки грудного вскармливания»:

— Сейчас много обращений от мам по поводу лактостазов. Одна из причин этого — в жару молоко становится гуще, ему труднее проходить через протоки в молочной железе. В этом случае мы советуем пить больше жидкости. Этим летом многие купаются, лактостаз может быть и из-за переохлаждения… Чтобы грудное вскармливание было успешным, молодые мамы должны придерживаться простых правил.

  • Обязательны ночные кормления с 3.00 до 8.00 утра. В эти часы вырабатывается особый гормон пролактин, отвечающий за количество молока у мамы. Даже если ребёнок спит, надо обязательно его будить и прикладывать к груди.
  • Следите, чтобы губки малыша были вывернуты наружу, а рот был широко открыт при сосании. От правильного захвата при кормлении зависит и количество молока, и здоровье матери и младенца.
  • При сосании мама не должна испытывать боли. Если больно — что-то пошло не так, надо попробовать приложить ребёнка к груди заново.
  • Грудь у младенцев должна быть в приоритете — лучше не давать ему бутылочки и пустышки. Привыкнув к соске, он может не захотеть трудиться при грудном вскармливании.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области