Вице-мэр Екатеринбурга заключён в СИЗО

  • Опубликовано в №331-332 от 23.08.2012

23 августа 2011 года Виктор Контеев – вице-мэр Екатеринбурга, курировавший вопросы потребительского рынка и услуг – был заключён в СИЗО.

Накануне Контеева по подозрению в организации заказных убийств (пункт «ж» части 2 статьи 105 УК РФ) арестовали сотрудники управления Следственного комитета РФ по УрФО в его кабинете, расположенном в администрации Екатеринбурга. Там сразу был проведён обыск: изъяли ежедневник, а у секретаря чиновника – телефонную книжку. Забрали и другие вещи, например бейсбольную биту, полученную вице-мэром в подарок. В тот же день обыск состоялся и в квартире задержанного.

В Верх-Исетский районный суд, где решался вопрос о заключении его под стражу, десятки высокопоставленных людей обращались с ходатайствами о том, чтобы его выпустили под залог (ходатайств за два часа заседания набралось 58), а у здания суда (слушание проходило в закрытом режиме) даже собрался небольшой митинг. Тем не менее судья Виталий Андросов принял решение о заключении Контеева под стражу в екатеринбургский следственный изолятор № 1 – сроком на два месяца. С тех пор срок содержания Контеева в СИЗО продлевался уже несколько раз (в последний раз – до декабря нынешнего года). По этому громкому делу впоследствии было ещё несколько новых арестов. Пытались арестовать и супругу Контеева, но она скрылась от следствия и теперь объявлена в международный розыск.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области