Составляем букет на 1 сентября

Флорист, заведующая лабораторией кафедры овощеводства и плодоводства Уральского государственного аграрного университета Наталья Краснопёрова. Фото: Лариса Хайдаршина

Флорист, заведующая лабораторией кафедры овощеводства и плодоводства Уральского государственного аграрного университета Наталья Краснопёрова. Фото: Лариса Хайдаршина

  • Опубликовано в №156 от 25.08.2016 под заголовком «Дачный букет»

До начала учебного года осталась неделя — этого времени как раз хватит, чтобы научиться делать шикарные букеты из садовых цветов, которые жители Среднего Урала вырастили на своих участках. Секретами оформления букетов с читателями «ОГ» делится флорист, заведующая лабораторией кафедры овощеводства и плодоводства Уральского государственного аграрного университета Наталья Краснопёрова.

Как срезать

Садовые цветы обычно привозят домой заранее — накануне вечером, а то и за два-три дня. Чтобы они надолго сохранили свою нарядность, очень важно их правильно срезать. Делают это хорошо заточенным ножом — ни в коем случае не ломая руками. Использовать ножницы тоже нежелательно.

— Они сдавливают и разрушают сосуды, по которым идёт сок, и это вредит питанию цветка, — объясняет Наталья Краснопёрова.

Цветы с мягким стеблем подрезают наискосок, с жёстким — расщепляют. Фото: Лариса Хайдаршина

Деревянистые стебли после срезания надо немного расщепить, чтобы вода лучше поступала к сосудам стебля. Такие стебли бывают, к примеру, у роз — многие садоводы успешно выращивают их уральские сорта.

— Однолетние цветы — циннии, астры, львиный зев, календулу — можно срезать ножом подряд друг за другом, — советует флорист. — А вот о многолетних следует позаботиться. К примеру, среди гладиолусов могут находиться больные растения. Срезав цветок с больного, можно на ноже перенести инфекцию на здоровое растение. Поэтому, срезав один стебель, надо хорошенько вымыть лезвие, а лучше дезинфицировать его — например, обработать спиртом или подержать над огнём. И только после этого срезать другой цветок.

Кстати, немного подержать над огнём рекомендуют и… только что срезанные стебли циннии и других травянистых растений — такая мера помогает цветам дольше оставаться свежими.

Составляем букет

Оказывается, наши привычные «огородные» цветы, растущие на участке у каждого жителя области, способны выглядеть в букете солидно. Надо только грамотно подобрать цвета и размеры, рассчитать их сочетание.

Объём композиции придадут веточки туи, не успевшей зацвести многолетней астры, узкие листья лилейника и широкие — хосты. Фото: Лариса Хайдаршина

— Вместе с жёлтыми гладиоулосами хорошо использовать белые, — говорит Краснопёрова. — Аккуратнее с пестротой — не надо стремиться соединить в один букет все краски радуги. С ярко-розовыми цинниями отлично встанут бордовый львиный зев и светло-фиолетовые метёлки астильбы. Нарядные оранжевые циннии отлично оттенят жёлтые бархатцы: уместно использовать разные их отттенки, а дополнят букет парочка рубиновых лилейников.

Кстати

Сок некоторых цветов может быть вреден для других, и они гибнут. «Не уживаются» друг с другом бордовые и чайные розы, гвоздики и нарциссы плохо влияют на все другие цветы. Лилии несовместимы с васильками и маками.

Начинают составление букета с зелени — она придаёт объём композиции. К концу лета почти во всех садах достаточно стеблей туи — для букета лучше выбрать свежие экземпляры, которые не осыплются через пару дней. Также можно использовать многолетние астры — в народе их называют сентябринками и октябринками по времени цветения, правда, лишь в том случае, если они ещё не набрали цвет, а только пышно разрослись.

Перед тем как начать собирать букет, стоит решить, какой он будет формы, и в зависимости от этого держать его высоту. Из астр или бархатцев получаются симпатичные чуть ли не абсолютно круглые букеты — у них нет доминант, зелень в них располагается равномерно. В круглых букетах с выдающейся вверх доминантой в центр обычно ставят как раз что-то зелёное либо цветы-метёлки. Для этого идеально подходит астильба — её уральские садоводы любят за простой уход. В плоском одностороннем букете доминанту представляют сами цветы — в центр надо ставить яркий крупный экземпляр.

На заметку

Букет садовых цветов украсит оригинальная деталь — например, декоративная бабочка или жучок, которых сажают на один из цветков. Для декорирования букета можно использовать мелкие яблочки-дички — они растут в любом городском дворе.

Есть и ещё одна модная садово-букетная тенденция: родители в Интернете всерьёз обсуждают: а не вручить ли учителю букет из… овощей или фруктов? Это, конечно, свежо и стильно. Да только как же ребёнок выстоит на линейке с этим букетом весом в килограмм-полтора? Если так хочется порадовать учителя урожаем со своего участка, лучше оформите корзинку с садовыми дарами и подарите её сами, после линейки. А ребёнок на День знаний пусть шагает с традиционным букетом из гладиолусов.

— Главное — не перестараться, — считает флорист. — Не надо пытаться составить букет из всех имеющихся на участке гладиолусов или хризантем. В конце концов, хризантемы цветут долго, и школьники из вашей семьи вполне могут подарить их спустя месяц, когда педагоги будут отмечать День учителя. Чувство меры поможет вам сформировать стильную композицию. Да и ученик 1 сентября после линейки скажет вам спасибо, что букет не оттянул ему руки тяжестью и не закрыл его улыбку на общей фотографии класса.

Как сохранить цветы

Для перевозки из сада цветы лучше поставить в ёмкость с водой или хотя бы обернуть влажной тканью их стебли в месте срезов. Если они повянут по дороге, реанимировать после их будет сложнее. В магазинах срезанные цветы содержат в специальных холодильниках или в витринах с кондиционированием — для сохранности срезанным от корня растениям требуется холод. Поэтому дома до праздничного утра букет надо поставить в ванную комнату — там и влажность высока, и прохладно. Ни в коем случае не ставьте его на окно: солнечные лучи — гибель для срезанных цветов.

— Таблетка аспирина, растворённая в одном литре воды, способствует продлению жизни цветов, — говорит Наталья Краснопёрова. — Пред-отвратит гниение и обычная поваренная соль: чайная ложка соли на литр воды. Используют для этой цели и борную кислоту — на литр воды достаточно пяти-семи капель этого средства.

Важно убрать с нижней части стеблей все листочки, но делать это следует аккуратно, чтобы не повредить стебли. У роз убирают не только листья, но и шипы.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области