Что посадить на исходе лета?

  • Опубликовано в №156 от 25.08.2016

Конец августа — начало сентября — самое время позаботиться о будущем дачном сезоне. Какие цветы нужно посадить сейчас, чтобы в следующем году наслаждаться красотой цветников и клумб на даче с ранней весны до осени? Об этом «ОГ» рассказала кандидат биологических наук, научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН Ольга Киселёва:

— Конец лета — оптимальное время, чтобы приобрести семена крокусов, мускари, гиацинтов, тюльпанов и других луковичных цветов, выбрать место для посадки и подготовить почву. Выбирая место, не забывайте, что первоцветы должны быть на переднем плане, чтобы ранней весной, когда начинается их цветение, они были на виду. Подойдут ровные и возвышенные участки. Садить ранние цветы в низинах, которые могут быть подтоплены, не рекомендуется. Землю нужно прополоть, взрыхлить и внести в неё органические удобрения. Подойдут зола, компост, яичная скорлупа.

С поправкой на нынешнее жаркое лето садить луковичные лучше в начале сентября. Хорошо, если перед этим пройдут дожди, и земля будет насыщена влагой. Если погода в этом смысле подведёт, землю перед посадкой необходимо будет хорошо полить.

Чем больше луковица по размеру, тем глубже нужно её садить. Правило такое: садим на глубину, равную высоте трёх луковиц. После посадки и до самой весны поливать не нужно, иначе ростки проклюнутся раньше срока. Проросшие луковицы могут плохо перенести зиму, а то и вовсе погибнуть.

Сейчас также ещё можно высеивать маргаритки, незабудки, анютины глазки, гвоздики и другие цветы-двулетники, чтобы следующим летом они уже зацвели. Зацветают они как раз в ту пору, когда луковичные первоцветы уже отходят.

По садовому календарю пересаживать и рассаживать разросшиеся флоксы, лилии, пионы и многие другие многолетники нужно в начале августа. В этом году условия для этого были неподходящие — сушь и жара. Поэтому этой работой можно заняться сейчас.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области