Уральские мастера установили в кремле ворота из австралийского дуба

Каждая створка двух пар ворот Верхотурского кремля весит 640 килограммов и состоит более чем из 200 деталей. Фото: Александр Зайцев.

Каждая створка двух пар ворот Верхотурского кремля весит 640 килограммов и состоит более чем из 200 деталей. Фото: Александр Зайцев.

  • Опубликовано в №157 от 26.08.2016

26 августа в 2006 году на территории Верхотурского кремля были установлены северные и южные навесные ворота, дерево для которых доставили аж из Австралии.

На установку каждой створки в тот день ушло по восемь часов: работы, начавшиеся ранним утром, завершились лишь поздним вечером. Для установки ворот использовали кран с манипулятором — иначе не справиться: весит одна створка 640 килограммов, а высота их — почти пять метров.

Эти ворота — полностью ручной работы. Каждая ажурная створка состоит более чем из 200 деталей — со множеством неровных узорчатых отверстий. Причём это не прихоть мастеров или заказчиков: конструкцию воссоздали по найденным чертежам ворот, преграждавших вход в кремль до ХХ века — старинные дубовые ворота были сняты большевиками вскоре после Октябрьской революции. После этого долгое время там была обычная арка.

Изготовили новые ворота в Лесном на заводе профильных изделий из австралийского дуба, устойчивого к воздействиям окружающей среды. Поэтому сохраниться они должны как минимум сто лет. На все работы мастерам потребовалось почти полгода: два месяца сушили дуб, полтора месяца клеили детали, время ушло и на разработку проекта подвески таких массивных ворот. Почему в качестве материала был выбран именно австралийский дуб и как он оказался на Урале, нам установить не удалось: предприятие-изготовитель давно ликвидировано.

Напомним, что Верхотурский кремль — единственный сохранившийся кремль на территории Свердловской области и самый маленький кремль в России. Изначально он был полностью деревянным, но в 1700 году сгорел, после чего на его месте построили каменный кремль.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области