Нижний Тагил стал вторым городом области, имеющим прямое сообщение с Москвой

 От Нижнего Тагила до Москвы поезд идёт почти 30 часов. Фото: wikimedia.org

От Нижнего Тагила до Москвы поезд идёт почти 30 часов. Фото: wikimedia.org

  • Опубликовано в №158 от 27.08.2016

27 августа в 1954 году отправился в путь первый скорый пассажирский поезд Нижний Тагил — Москва.

Поезд отходил от станции глубокой ночью — в 01.05. Как писала после газета «Тагильский рабочий», сообщение с Москвой было запущено «в соответствии с пожеланиями трудящихся нашего города». В составе были не только плацкартные вагоны, но и два мягких, один вагон с купе и один — комбинированный. Отправлялся поезд на Москву через день, в августе — по нечётным, в сентябре по чётным и так далее. Интересно, что из столицы уезжать было гораздо удобнее — оттуда поезд в Тагил отправлялся в 19.02.

Нижний Тагил стал вторым городом в области, который получил регулярное прямое сообщение со столицей. Первым, естественно, был Свердловск. Возможность попасть в Москву прямиком из родного города открывала перед тагильчанами-путешественниками большие перспективы, ведь из столицы легко было попасть в любую точку Советского Союза. Вот только купить билет удавалось не каждому — тагильчане вспоминают, что они, как правило, доставались «по блату».

Спустя 20 с лишним лет (в 1976 году) по маршруту Нижний Тагил — Москва — Нижний Тагил запустили фирменный поезд «Малахит». С осени 2015 года его маршрут изменили — теперь этот поезд отправляется из Екатеринбурга. Но через Нижний Тагил проезжает.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области