Международная комиссия признала, что на Среднем Урале нашли новый драгоценный камень. Он выглядит эффектнее изумруда

Зелёный в центре – это и есть мариинскит. Фото: Юрий Ерохин

Зелёный в центре – это и есть мариинскит. Фото: Юрий Ерохин

  • Опубликовано в №345-346 от 01.09.2012

1 сентября 2011 года в Сиднее (Австралия) комиссия по новым минералам международной минералогической ассоциации утвердила самый последний из найденных на Среднем Урале минералов, ранее не известный науке, – мариинскит.

Минерал был обнаружен в образце хромита, отобранного в шахте Мариинского месторождения (близ посёлка Малышева). Хромовый аналог хризоберилла с формулой BeCr2O4 был назван мариинскитом – по месту его находки. Необычный минерал тёмно-зелёного цвета в образце хромита, переданного для изучения горным проходчиком Валерием Выдриным, обнаружили сотрудники института геологии и геохимии УрО РАН Михаил Попов и Юрий Ерохин. В сотрудничестве с другими учёными – Леонидом Паутовым, Верой Хиллер и Владимиром Карпенко были определены структура и химический состав мариинскита, что позволило утвердить этот новый минерал на международном уровне. Сейчас эталонные образцы хромита с мариинскитом хранятся в Уральском геологическом музее, а также в минералогическом музее имени А.Е.Ферсмана в Москве.

Кстати

Всего на Урале было открыто около ста новых минералов, половина из которых была найдена на территории Свердловской области. А всего в мире сейчас установлено около четырёх с половиной тысяч минералов.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области