Новый глава Шалинского округа может принять роды и привлечь инвесторов

Раньше на первомайской демонстрации Алексей Богатырёв всегда возглавлял колонну Шалинской ЦГБ. Фото: Владислав Луканин

Раньше на первомайской демонстрации Алексей Богатырёв всегда возглавлял колонну Шалинской ЦГБ. Фото: Владислав Луканин

  • Опубликовано в №165 от 07.09.2016 

На днях депутаты думы Шалинского городского округа большинством голосов избрали главой муниципалитета бывшего главврача Шалинской центральной городской больницы Алексея БОГАТЫРЁВА. Почему в округе не прижилась двуглавая система власти, и какие инвестпроекты нужны Шале, новый мэр рассказал в интервью «ОГ».

— Во-первых, у меня большой опыт работы в бюджетной сфере — без малого четверть века главным врачом Шалинской больницы — это один из крупнейших трудовых коллективов муниципалитета — более пятисот человек, к тому же приходилось иметь дело не только с сотрудниками, но и с многочисленными пациентами. Во-вторых, я четыре созыва был депутатом и зампредседателя местной думы, возглавлял комитеты по бюджету и социальной политике. В-третьих, последний год работал сначала заместителем главы по социальным вопросам, а с декабря 2015-го стал исполнять обязанности главы администрации.

— Вы давно уже на административной работе. Навыки врача утеряны или ещё есть порох в пороховницах?

— Думаю, что найдётся. Помнится, уже будучи замглавы по соцвопросам, зашёл в Шалинскую поселковую администрацию, а там все в ступоре — посетитель на полу в судорогах бьётся. У того был просто приступ эпилепсии. Оказал первую помощь, а что касается квалифицированной — последний раз роды принимал года два с половиной назад, так что, если что, точно смогу сделать это.

— Власть в муниципалитете снова стала одноглавой. Двуглавая — не прижилась. Почему?

— Практика показала, что двуглавая система эффективна в больших муниципалитетах, а в небольших, таких, как Шалинский городской округ, старая, проверенная годами, схема видится более надёжной и удобной.

— Сформулируйте ваши основные приоритеты в работе главы.

— За счёт собственного экономического потенциала, без поддержки из областного бюджета, жить нашему округу было бы тяжело. У нас сегодня четырнадцать объектов строительства, так что, можно сказать, нашему муниципалитету правительство области уделяет внимание как никакому другому в Западном управленческом округе. Скоро запускается новая программа — по капитальному ремонту школ, рассчитанная до 2025 года. Мы включены в неё. В планах построить две школы — №90 и в Сабике, пристрой в Шамарах и два спортзала — в Вогулке и Сарге. Если все проекты будут реализованы, то мы получим прекрасные здания и однозначно перейдём на односменную систему обучения.

— А на что муниципалитет может положиться в расчёте на свои силы?

— Раньше локомотивами экономики района были сельское и лесное хозяйства. Если с сельхозотраслью у нас всё в порядке, во всяком случае, четыре хозяйства остаются градообразующими, то лесная отрасль такими успехами похвастать не может. Но есть резервы, которые можно использовать: по моим предположениям, производство древесины в округе за год может доходить до 700 тысяч кубометров, сегодня эта цифра в два раза меньше. Нужны собственные инвестпроекты. На днях встречались с представителем предприятия, готового вложить китайский и итальянский капитал в организацию производства палочек для мороженого. Их интересуют запасы лиственных пород деревьев. Также есть планы развивать на территории экологический и аграрный туризм.

— Несмотря на то что вы публичный человек, не обзавелись своей страничкой ещё ни в одной из социальных сетей. Почему?

— Да, не по мне всё это. Хотя по жизни у меня много друзей.

— Чем увлекаетесь?

— Пару раз за сезон выбираюсь в лес с ружьём: лося или медведя покараулить, могу посидеть с удочкой на берегу, но больше не ради улова, а скорее для медитации какой-то. Чуть не забыл, грибы моя страсть! «Тихую охоту» любой другой предпочту. Машину люблю водить, порой, если надо куда-то по делам ехать, предпочитаю личный автомобиль служебному. А ещё в последнее время всё больше стал внимания уделять здоровому образу жизни. Зимой — лыжи, а летом — пешие прогулки. Живу рядом с лесом (хотя у нас до него везде рукой подать), по пять-восемь километров вечером с женой бывает проходим. Ну, и наконец-то бросил курить, в июле уже год был.

Досье "ОГ"

Алексей БОГАТЫРЁВ. Родился в 1964 году. Вырос в Омске, после окончания Омского государственного мединститута по распределению был направлен в 1988 году в Шалю. В районной больнице прошёл путь от врача-педиатра до главного врача. С 2015 года на муниципальной службе. Женат. Дочь студентка УрГУПС.

Областная газета Свердловской области