В Екатеринбурге собрались библиотекари со всей России

  • Опубликовано в №167 от 09.09.

В столице Урала прошёл ХV форум публичных библиотек России — «Библио-караван-2016». Это крупнейшее в России мероприятие подобного профиля. Форум организован Российской библиотечной ассоциацией и Свердловской областной универсальной научной библиотекой имени В.Г. Белинского. Тема нынешнего года — «Новые коммуникации: идеи и опыт российских библиотек».

Выездные заседания форума проходили также в Новоуральске и Верхней Пышме. Участники (а среди них были руководители библиотек Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Владимирской, Нижегородской и Калининградской областей) обсуждали новые межкультурные коммуникации. Отдельные секции были посвящены таким вопросам, как работа с детьми и юношеством, стратегии краеведческой деятельности, библиотечное обслуживание инвалидов по зрению.

— Пожалуй, тема особенных людей на форуме звучала особо остро, — рассказала «ОГ» заместитель директора библиотеки имени Белинского Марина Коптяева. — Доступ таким людям должен быть везде, не должно быть отдельных библиотек для слепых и слабовидящих людей. Но в то же время все мы понимаем, что в современных условиях это просто невозможно. Ведь подход к таким людям должен быть особый: надо знать, как с ними разговаривать, какие формы и форматы им предпочтительны. Поэтому те знания, которыми на сегодняшний день обладает Свердловская областная специальная библиотека для слепых, просто поражают. Если в целом говорить о форуме, то, считаю, что это удачный формат для знакомства с библиотеками разных регионов, разных уровней. Свидетельство того, что форум будет жить дальше — наличие заявок на его проведение на последующие три года. Например, в последний день форума мы передали переходящий символ «Библиокаравана» — верблюда — Светлане Волжениной, заместителю директора Государственной библиотеки Ханты-Мансийского автономного округа.

— Меня воодушевляет, что все библиотеки — большие и маленькие, сельские и городские — всех регионов нашей страны занимаются одним большим делом, и это не только выдача книг, как принято было считать раньше, — поделилась впечатлениями Светлана Шидловская, директор Библиотеки имени Твардовского города Гвардейска Калининградской области. — Мы являемся одной огромной многофункциональной системой, необходимой человеку в наше время. Несмотря на современные технологии, человеком востребована живая книга, и на форуме я только уверилась в своих убеждениях…

Кстати

В Свердловской области работают 862 муниципальные библиотеки, в которых трудится 2371 библиотекарь.

Областная газета Свердловской области