Солдат-срочник попал в рабство к верхнепышминскому фермеру

Причиной попадания солдата в неволю был утопленный в болоте трактор. Фото: i.ytimg.com

Причиной попадания солдата в неволю был утопленный в болоте трактор. Фото: i.ytimg.com

  • Опубликовано в №361 от 12.09.2012 

В 2003 году Верхнепышминский городской суд вынес приговор (один год условно) мелкому воришке Филюсу Валиеву. Этот незначительный, на первый взгляд, процесс наделал много шума, потому что в ходе него выяснилось, что подсудимый вместо службы в армии был «продан» в качестве работника местному фермеру.

Полтора года солдат Валиев числился в составе учебного центра (танкового полигона) войсковой части № 74291, расположенной в Верхней Пышме, а на деле был передан своим непосредственным начальником – прапорщиком В.Кошкиным – «служить» в посёлок Красный Адуй, на фермерское хозяйство Виктора Проскуренко. Скорее всего, эти обстоятельства так никогда бы и не вскрылись, но однажды солдат напился и утопил в болоте трактор фермера. Потом трактор достали, но при этом сильно сломали, и Проскуренко заявил солдату: «Будешь работать у меня, пока не выплатишь стоимость ремонта». И когда у Валиева кончился срок службы, фермер забрал его воинские документы и не отпустил того на дембель. Валиев решил эту проблему сам: выкрал документы, заодно прихватил денег и золотую цепочку и убежал. Проскуренко, не долго думая, подал заявление о краже, и Валиева взяли с поличным...

При вынесении приговора судья Екатерина Куренко... рыдала – ей было жаль солдата. Но приговор вынесла обвинительный, пояснив корреспонденту «ОГ», который разбирался с этим делом: «Это был единственный способ освободить его в зале суда и отправить домой. Если бы я начала затягивать процесс, парню пришлось бы и дальше сидеть в СИЗО».

Кстати

Встречного иска к Проскуренко Валиев не подал, поэтому тот никак не пострадал. А вот Кошкиным заинтересовалась военная прокуратура. Но, как оказалось, поздно: прапорщик к тому времени уже скоропостижно скончался, а руководство части заявило о том, что он был единственным организатором «продажи» солдата.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области