В Каменске-Уральском появился завод, который снабдил радиоприёмниками всю страну

«Нейву» любили за компактность и удобный чехол. Фото: oldradio.ru

«Нейву» любили за компактность и удобный чехол. Фото: oldradio.ru

  • Опубликовано в №168 от 10.09.2016 

10 сентября 1949 года министр авиационной промышленности СССР Михаил Хруничев подписал приказ о строительстве Каменск-Уральского радиозавода. Спустя несколько дней был назначен и директор предприятия — Василий Рябов. Он руководил радиозаводом до сентября 1976 года.

Такой завод в послевоенные годы был необходим стране как воздух: активно развивалась авиация и авиационное приборостроение. Через два года после начала строительства, в сентябре 1951 года, завод выпустил первую продукцию. Это были ламповые радиовысотомеры РВ-2. Они позволяли определить расстояние от летательного аппарата до поверхности земли (так называемую истинную высоту полёта) с помощью радиоволн. РВ-2 стали первыми радиовысотомерами советской разработки и были достаточно надёжными и точными для своего времени. Постепенно завод осваивал всё более сложную технику, снабжая свои устройства транзисторами, микромодулями, микросхемами, начал выпуск многослойных печатных плат… Но продукция не ограничивалась только нуждами авиационной и военной промышленности.

В середине 1960-х каменский радиозавод прославился на весь Советский Союз своими портативными транзисторными радиоприёмниками. «Нейва» и «Сигнал», собранные в Каменске-Уральском, моментально расходились, только попав в продажу. Часть приёмников производилась на экспорт. Интересно, что среди каменских радиоприёмников был даже специальный детский вариант под названием «Дружок». Он предназначался для детей среднего и старшего школьного возраста и отличался ярко-красным цветом корпуса.

В 1975 году завод наградили орденом Ленина, а вскоре преобразовали в производственное объединение «Октябрь» (это название предприятие носит и по сей день). С 1987 года там начали собирать… компьютеры. Речь идёт о советском ПК «Корвет», который разработали в Институте ядерной физики МГУ.

Сегодня «Октябрь» компьютеры уже не выпускает. Из гражданской продукции здесь производят радиоприёмники, домофоны и прочую аудиопродукцию, но главным остаётся выпуск различных приборов для авиатехники, железнодорожного транспорта, а также для нефтяной, газовой промышленности и энергетики.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области