Тонна жадности

  • Опубликовано в №170 от 14.09.2016

Оглушительная новость: зам­начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ полковник Дмитрий Захарченко задержан в Москве по делу о получении взятки в семь миллионов рублей. При обыске нашли в кабинете и машине 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов и 5 тысяч евро. Но главный сюрприз ждал сотрудников СКР в квартире его сестры – 129 миллионов долларов, 970 тысяч евро и 340 миллионов рублей. Если суммировать, то валюты было почти на 9 миллиардов рублей.

Первая мысль: зачем? Ведь не сожрать тебе это ни в жизнь. Ни в дело вложить, ни в банк положить. Потому что есть финансовый мониторинг, и сразу возникнет вопрос – полкан, а ты где это взял? И ведь что интересно, в антикоррупционном управлении МВД Захарченко уже 10 лет. Может, и изъятое – не последнее исподнее? А вопрос «Зачем?» – это, наверное, к психологам. В классике есть примеры – Кащей над златом, Скупой рыцарь, Плюшкин, наконец.

Масштабы, конечно, поражают. Всю ночь следаки пересчитывали деньги, а чтобы вывезти, понадобилось десять тележек. Захарченко заявил, что это не его, а чьё – надо у сестры и спрашивать. Пока можно лишь строить предположения.

По другой версии, озвученной РенТВ, изъятое – часть из 26 миллиардов, которые были выведены обманным путём из активов «Нота-Банка». После семи миллионов рублей взятки Захарченко якобы предупредил менеджера «Нота-Банка» Галину Марчукову о готовящихся обысках – было возбуждено дело по пропаже 26 миллиардов рублей. Возможно, она вывезла часть денег на хранение Захарченко.

Против него возбуждены дела по трём статьям УК РФ. Вину он не признаёт, но следователи уверены: доказательств причастности полковника достаточно. Суд избрал меру пресечения – содержание под стражей на два месяца. Знающие люди уверяют: менты, пардон, полицейские, быстро колются, психология не та. Так что об истинном происхождении валюты мы узнаем.

Это самая-самая большая интрига. Деньги аккуратно упакованы, явно прошли через банк. От суммы, конечно, башню клинит. Даже если это взято на хранение, всё равно оно чьё-то, кто-то же положил в квартиру тонну с небольшим купюр (один миллион в 100-долларовых бумажках весит 10 кг).

Кстати

В нашей области самый большой кэш (наличные) при задержании, припоминают следователи, был около семи миллионов рублей: в 2012 году брали с поличным при получении взятки двух начальников отделений Екатеринбургского УВД – Владимира Плаксина и Сергея Рахманова. С торговцев Таганского ряда они потребовали 14 миллионов. Получили сроки строгого режима: Плаксин – восемь, Рахманов – девять лет, плюс по штрафу в 48 миллионов рублей. Отсидят, и потом их ведь даже в охранники не возьмут, потому как – ворюги.

Сюжет

Мнение
Рубрика предоставляет слово политикам, предпринимателям, представителям общественности Свердловской области. Главное здесь — заявление личной позиции автора по актуальной теме.

Областная газета Свердловской области