Свердловчанам угрожают три вируса гриппа

  • Опубликовано в №193 от 15.10.2016 

Некоторое время назад Роспотребнадзор РФ напугал россиян сообщением о том, что в страну может прийти вирус опасного гонконгского гриппа, против которого у нас нет иммунитета. Между тем на Среднем Урале в этом сезоне ещё не было ни одного случая лабораторного подтверждения диагноза «грипп».

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями остаётся пока в пределах нормы. На минувшей неделе показатель составил 57,7 случая на десять тысяч населения. При этом в двух муниципальных образованиях показатель заболеваемости ОРВИ более чем в 1,5 раза превысил среднеобластной — в Каменске-Уральском и ЗАТО Свободный.

— Сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппа ожидается в декабре и январе, — пояснила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Лукьянцева.

По её словам, Всемирная организация здравоохранения определила три штамма гриппа, которые будут циркулировать на территории Северного полушария в течение этого сезона. Это АН1N1, вызвавший всплеск заболеваемости в прошлом году, AH3N2, который называют гонконгским, он особенно опасен для дошкольников и пожилых людей, а также вирус типа «В». Между тем одна вовремя поставленная прививка спасает от рисков тяжёлого течения болезни и серьёзных осложнений при любом из трёх штаммов гриппа. Как утверждают эпидемиологи, лучшее время для прохождения вакцинации против гриппа — сентябрь-октябрь.

К началу текущей недели прививки сделали более 706 тысяч свердловчан, то есть чуть более 17 процентов населения области.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области