Минобрнауки РФ начинает борьбу с преступностью среди подростков

Новая комиссия министерства образования использует и опыт региональных омбудсменов - Татьяна Мерзлякова занимается темой криминализации подростков с начала 2000-х годов. Фото: Виктор  Вахрушев

Новая комиссия министерства образования использует и опыт региональных омбудсменов - Татьяна Мерзлякова занимается темой криминализации подростков с начала 2000-х годов. Фото: Виктор Вахрушев

  • Опубликовано в №27 от 14.02.2017 

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева подписала приказ о создании рабочей группы по предотвращению криминализации школьников. В группу войдут чиновники министерства, представители правоохранительных органов, члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека и общественных организаций.

— Самое большое влияние на подростков криминальные элементы оказывают в Сибири, Приморье, Поволжье и на Урале. Это курируют воры в законе и так называемые положенцы — люди, получившие особые полномочия от «законников», — рассказал «Известиям» вошедший в группу председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

С этой целью криминалитет широко использует Интернет и видеохостинги. Для профилактики необходима как оперативная работа полиции, так и развитие инфраструктуры небольших городов и сёл, где надо строить и развивать спортивные и культурные центры для молодёжи.

Областная газета Свердловской области