Из программы диспансеризации хотят исключить УЗИ и анализы крови

Фото: Станислав Савин

Фото: Станислав Савин

В начале года Министерство здравоохранения РФ представило проект приказа «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения». В проекте документа, который должен вступить в силу с 2018 года, говорится об исключении из программы диспансеризации таких исследований, как клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости и малого таза.

Все изменения, которые вносились в программу диспансеризации прежде, были направлены на расширение перечня обследований.

Как отметил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов, анализы, которые хотят исключить из программы, не проводятся с целью скрининг-обследования населения ни в одной стране мира, и их проведение не включено в рекомендации ВОЗ, пишет издание «Медвестник».

Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» обратились в Мин­здрав с просьбой разъяснить причину исключения этих основных клинических обследований. В ответе министерства фонду говорится, что данные анализы имеют низкую частоту впервые выявленной патологии и могут сопровождаться различными осложнениями. Кроме того, ложноотрицательные результаты могут вызывать необоснованную уверенность граждан в отсутствии у них заболевания, а ложноположительные результаты могут приводить к не­обоснованному беспокойству, в худшем случае – к назначению несоответствующего лечения.

– Документ пока не принят. Он обсуждается медицинским сообществом, при этом существуют разные точки зрения, – заявила «ОГ» главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Свердловской области Светлана Глуховская. – На мой взгляд, проводить названные анализы с целью скрининга, то есть массового обследования, нет смысла. Если у пациента есть жалобы или, допустим, результаты анализов крови и мочи нужны, чтобы уточнить диагноз, врач назначит эти обследования, и они будут проведены бесплатно. Считаю такой подход к проведению диспансеризации более правильным и рациональным. Для меня как для специалиста по медицинской профилактике важно другое: чтобы работодатели предоставляли работникам время для прохождения плановых профилактических медосмотров. Мы проводили анкетирование и выяснили, что 15 процентов граждан не прошли диспансеризацию, потому что не имели возможности покинуть рабочее место.

Кстати

В 2017 году диспансеризацию могут пройти граждане следующих годов рождения: 1918, 1921, 1924, 1927, 1930, 1933, 1936, 1939, 1942, 1945, 1948, 1951, 1954, 1957, 1960, 1963, 1966, 1969, 1972, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996.

Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства или поликлинике на выбор гражданина, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

В некоторых поликлиниках диспансеризацию можно проходить по субботам. Например, график проведения диспансеризации в поликлиниках Екатеринбурга можно посмотреть на сайте городского центра медицинской профилактики.

  • Опубликовано в №49 от 23.03.2017

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области