Стать художником за 1500 рублей: откуда пошла массовая потребность рисовать?

Абсолютное большинство посещающих мастер-классы по рисованию - женщины. Фото: Дарья Белоусова

Абсолютное большинство посещающих мастер-классы по рисованию - женщины. Фото: Дарья Белоусова

В Екатеринбурге набирают популярность студии рисования для взрослых. Любой желающий под руководством преподавателя может за полтора часа создать картину. Мольберты, краски, кисти и холсты предоставляются. К ним прилагаются чай, кофе и вино, приятная музыка и компания единомышленников. Почему городские женщины находят в этом отдушину и готовы приходить сюда снова и снова — в материале «ОГ».

Краски, кисти и мопсы

Студия «Воздух» открылась в сентябре 2016 года в кирпичном особняке в центре города. Хороший сайт и активная работа в соцсетях сделали своё дело. За полгода здесь сформировали свою клиентскую базу. Мастер-классы проходят каждый день, на сайте можно выбрать картину, которую ты хочешь нарисовать, заплатить полторы тысячи рублей, и ты — художник. В студии два зала: в том, что побольше, когда я прихожу, утренняя группа (человек 15) заканчивает рисовать астры. Во втором зале вот-вот начнётся занятие по акрилу. Учеников здесь сегодня четверо: я, молодая девушка, женщина лет сорока-преподаватель вуза и её подруга с мопсом.

— Вы с пёсиком? — осторожно замечает наш преподаватель — выпускник Архитектурной академии.

— Вы не бойтесь, Шанель вас не укусит, — успокаивает клиентка. Мопс непродолжительное время ёрзает на стуле, а затем засыпает и начинает храпеть, вызывая всеобщее умиление.

Мопс терпеливо выдержал мастер-класс вместе со своей хозяйкой. Фото: Дарья Белоусова

На занятии мы перебрасываемся репликами. Дама с собачкой говорит, что записалась ещё на два мастер-класса, и уточняет, нет ли занятий по рисованию мопсов. Преподаватель отвечает, что возможен индивидуальный урок. На лице женщины читается разочарование — хотелось бы что-то в коллективе. Её подруга рассказывает, что рисовать пришла в первый раз, но до этого была в другой студии — на мастер-классе по оформлению пасхальных яиц. Молодая девушка говорит меньше всех и увлеченно смешивает краски. Она визажист, умеет держать кисть, и её картина действительно получается красивой.

Наш преподаватель рассказывает о базовых принципах композиции: мы намечаем линию горизонта, контуры фигур, тени. И под его руководством начинаем поэтапно прорисовывать: сначала небо, потом деревья, дорожку и парочку в парке. Периодически он подходит к каждому и поправляет. Ученицы реагируют на замечания очень ревностно: «Не портите, у меня только начало получаться». В завершение остаётся время для селфи и фотографий своей картины со всех ракурсов. «Выложу в «Фейсбук», — говорит моя соседка по мольберту.

До и после. Такую картину акрилом можно научиться рисовать за полтора часа. Фото: Дарья Белоусова

«Когда всё есть, можно пойти порисовать»

Год назад в «Фейсбуке» появилась группа «Хорошие картины». Владелец маленькой багетной мастерской Олег Мерененков создал её без особого расчёта на выгоду — хотел объединить людей, которые создают искусство и им интересуются. В постах екатеринбуржцы начали публиковать картины. Когда за первые два месяца было продано картин на 300 тысяч рублей, Олегу стало понятно, что группа будет жить и развиваться. Сейчас в ней около 2,5 тысячи участников, на продажу выставлено 607 картин.

— В Европе у каждой женщины на кухне висит собственная картина, — рассказывает Олег Мерененков. — Там уметь рисовать — это некая базовая вещь, элемент эстетического воспитания. В Европе и багетную мастерскую посещают по нескольку раз в год — оформляют в рамы свои картины, семейные фотографии. А у нас это только начало входить в привычку. У наших женщин долгое время были постоянные стрессы. В 90-е и 2000-е думали о том, как бы прокормить семью. Сейчас наступило более-менее спокойное время — базовые потребности закрыты, всё есть, можно и пойти порисовать.

Как рассказывают владельцы изостудий, их основной контингент — женщины от 30 до 40. Половина из них незамужние и пытаются таким образом разнообразить свою жизнь, занимаясь чем-то полезным. Вторая половина — замужние обеспеченные женщины с детьми, для них рисование — это способ отвлечься от повседневных проблем, сродни занятию йогой или походу по магазинам. Только здесь ты видишь конкретный результат своей работы — картину, которой можно похвастаться перед семьёй или подругами. Именно такие женщины делают рисование модным в кругу своих знакомых, выкладывая фото в социальных сетях. Например, из числа светских женщин Екатеринбурга картины рисует ресторатор Евгения Левандовская, хозяйка салона красоты Алёна Григорян и многие другие.

Поиск впечатлений и спасение от рутины

Помимо рисования красками, стали популярны и другие творческие направления — скейчинг (городские зарисовки), комиксы, батик. Тем, чем раньше занимались только дети на уроках ИЗО, теперь захотели заниматься взрослые. По мнению психолога Павла Волженкова, у этого явления есть разные причины. Люди ищут новые впечатления — не все могут часто путешествовать, нужны более доступные способы: ходить в бассейн, в спортзал, художественную студию. Чем больше разных впечатлений люди получают, тем лучше. При этом важно знать меру, не впадать в крайности.

— У некоторых людей в силу профессии или образа жизни будни могут стать монотонными. Например, женщина работает бухгалтером, при этом её задачи однообразны. Другая сидит в декрете с ребёнком. В изостудии они рисуют, общаются. Бывает и обратная ситуация — работа насыщена звонками, встречами, переговорами. Человек хочет переключиться на медленный темп. Написание картины даёт такую возможность. Человек два часа отдыхает от своих дел, не отвечает на звонки, не едет ни на какие деловые встречи, не думает о доме, потому что договорился со своими близкими, что может посвятить это время себе, — говорит Павел Волженков.

В любом случае, в этом нет ничего плохого. Организаторы мастер-классов получают свою прибыль, а художники-любители остаются довольны результатом. Пойду прикину, куда бы повесить свою картину.

  • Опубликовано в №59 от 6.04.2017
Областная газета Свердловской области