«Триумф» и «Панцирь-С1» впервые в Екатеринбурге

Пусковая установка С-400. Фото: пресс-служба ЦВО

Пусковая установка С-400. Фото: пресс-служба ЦВО

В военном параде 9 Мая, посвящённом 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, по брусчатке площади 1905 года в Екатеринбурге впервые пройдут новейшие комплексы ПВО С-400 «Триумф» и «Панцирь-С1». Об этом в канун очередного профессионального праздника войск ПВО, который отмечается завтра, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

Завтра — День войск пво Российской Федерации

Уважаемые военнослужащие и ветераны войск ПВО!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Войска ПВО всегда надёжно защищали воздушное пространство страны, внесли весомый вклад в победу над врагом во время Великой Отечественной войны и сегодня выполняют стратегически важные задачи по обеспечению высокой обороноспособности России.

Тысячи уральцев честно несут службу в войсках противовоздушной обороны. Благодаря высокому профессионализму, боеготовности, дисциплине военно-служащие успешно справляются с самыми сложными и ответственными задачами, связанными в том числе с противодействием международному терроризму и экстремизму. Уральцы по праву гордятся тем, что предприятия оборонно-промышленного комплекса региона вносят весомый вклад в обеспечение войск ПВО, разрабатывают и выпускают высокотехнологичную военную технику, оружие и боеприпасы.

Уважаемые военнослужащие и ветераны войск ПВО! Благодарю вас за высокий профессионализм, верную службу Отечеству, надёжную защиту воздушных границ страны. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мирного неба и дальнейших успехов в службе!

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Следует пояснить, что в Екатеринбурге в настоящее время кроме штаба Центрального военного округа дислоцируется штаб 14-й армии ВВС и ПВО Воздушно-космических сил России. Соединения и части этой армии прикрывают от возможных ударов с воздуха огромную территорию от берегов Волги до Байкала и от побережья Карского моря до Каспия.

Как сообщил на недавней встрече с ветеранами командующий армией ВВС и ПВО Поволжья, Урала и Сибири генерал-лейтенант Александр Титаренко, за последние несколько лет вверенное ему войсковое объединение значительно повысило свою боевую мощь. Обновили свой самолётный и вертолётный парк авиационные гарнизоны, новые радиолокационные станции получили радиотехнические части.

Не случайно именно в этой армии в городе Абакане (Хакасия) в декабре 2016 года была сформирована первая в российских Воздушно-космических силах мобильная зенитно-ракетная бригада. От зенитных ракетных частей, которые сегодня несут боевое дежурство по всей территории России, эта бригада отличается не только возросшей боевой мощью, но и повышенной мобильностью. Оснащённая зенитными ракетами С-400, ракетно-пушечными комплексами «Панцирь» и радиолокаторами «Небо-М» бригада способна за считаные часы совершать броски на сотни километров и создавать непреодолимую преграду для самолётов, крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов противника на любом угрожаемом направлении.

Газета «Известия» со ссылкой на представителя Главного штаба Воздушно-космических сил сообщила 6 апреля, что ещё одна мобильная бригада в скором времени будет развёрнута на Крайнем Севере. Дислоцироваться она будет в Тикси, то есть также в зоне ответственности армии ВВС и ПВО Поволжья, Урала и Сибири.

Как ветеран войск ПВО, прослуживший более 20 лет в зенитных ракетных частях, оснащённых комплексами С-75 и С-200, хочу пояснить, что те очень эффективные для своего времени ЗРК всё же не отличались высокой подвижностью. Менять позиции они могли разве что для выхода из-под удара после отражения первого налёта воздушного противника. Лишь появление комплексов С-300 и С-400 придали зенитным ракетным частям ПВО высокую мобильность. Аппаратура пунктов управления, систем обнаружения воздушных целей, целеуказания, энерго-обеспечения, как и сами пусковые установки новых комплексов, установлены на высокопроходимые шасси МАЗ-543М. Эти машины имеют запас хода на одной заправке более 600 километров и способны передвигаться колоннами со средней скоростью 60 километров в час.

Впрочем, по словам бывшего командующего зенитно-ракетными войсками генерал-лейтенанта Александра Горькова, ныне возглавляющего совет ветеранов войск ПВО страны, новую бригаду можно будет перебрасывать на угрожаемое направление не только своим ходом, но и железнодорожными эшелонами, самолётами военно-транспортной авиации и даже морскими и речными судами.

Вот и для участия в Параде Победы 2017 года расчёты комплексов «Панцирь-С1» и С-400 вместе со своей боевой техникой прибыли из Абакана в уральскую столицу по железной дороге.

Остаётся добавить, что в войсках ПВО страны в 1991 году имелось более 194 зенитных ракетных полков и бригад. К 2000 году все бригады и большинство полков были расформированы. Зенитно-ракетная бригада, прикрывавшая небо над Екатеринбургом, например, была сокращена до полка.

Но создание новых мобильных бригад, каждая из которых сможет прикрывать большое количество объектов, избавляет от необходимости разворачивать вокруг каждого значимого объекта зенитно-ракетные дивизионы.

Справка «ОГ»

  • Зенитная ракетная система большой дальности С-400 «Триумф» предназначена для уничтожения всех типов авиации и крылатых ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия на дальности до 400 километров и на высоте до 30 километров.
  • Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» предназначен для ближнего прикрытия объектов от всех средств воздушного нападения в сложной радиоэлектронной обстановке и при любых погодных условиях. Обеспечивает поражение всех типов пилотируемых и беспилотных целей, летящих со скоростью до 1000 метров в секунду на дальности от 200 метров до 20 километров.
  •  Радиолокационная станция «Небо-М» обеспечивает надёжное обнаружение даже малоразмерных воздушных целей на дальности до 600 километров. Одновременно может сопровождать до 200 целей.
  • Опубликовано в №61 от 8.04.2017 
Областная газета Свердловской области