С 1 января процедура «дачной амнистии» усложнилась

Несмотря на то, что в прошлом году власти продлили до 1 марта 2018 года «дачную амнистию», с этого года одно из её важнейших положений — упрощённое оформление строений на землях садовых и дачных товариществ — домов, гаражей, бань — утратит силу.

По закону, принятому в июле 2016 года, с 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учёта недвижимости в этих товариществах будут технические планы строений вместо деклараций.

Новые требования законодательства о кадастровом учёте не должны осложнить процедуру кадастрового учёта для граждан и предпринимателей, поскольку процедура получения данных документов доступна и отработана, уверяет Росреестр.

Но «дачную амнистию» осложнит, говорят эксперты. До 1 марта 2018 года сохранятся не все её преимущества. По упрощённому порядку оформления участков земли не надо вызывать кадастровых инженеров и проводить межевание. Достаточно прийти в Росреестр или многофункциональный центр (МФЦ), написать заявление и приложить любые из имеющихся документов. Например, свидетельство о собственности старого образца, решение исполкома или другого ведомства о выделении участка, наконец, выписку из похозяйственной книги.

А вот о техплане раньше речи не шло. С принятием в июле поправок в закон о госрегистрации недвижимости и в закон «О дачной амнистии» амнистия как таковая в отношении строений на землях садоводческих и дачных товариществ изменила смысл. И за оставшееся до Нового года время надо поспешить с оформлением строений, чтобы не попасть под новые требования.

Для регистрации садового или дачного дома по «старому» порядку (действовавшему до 1 января 2017 г.) необходимо было оплатить госпошлину (350 рублей), написать заявление в Росреестре или МФЦ и представить декларацию, заполненную самим же владельцем. Форму декларации можно скачать на сайте Росреестра в разделе «Физическим лицам: формы документов и образцы заполнений».

Что касается оформления технических планов после 1 января 2017 года, то для этого придётся обращаться в БТИ или к профильным специалистам — кадастровым инженерам.

Справка «ОГ»

Понятие «дачная амнистия» появилось в России в 2006 году. Так назывался упрощённый порядок оформления прав граждан на земельные участки и объекты недвижимости, построенные на них. Сроки её не были установлены. В последний раз она «завершалась» 28 февраля 2015 года, но была продлена на три года и теперь касается только регистрации права собственности на земельные участки и на объекты индивидуального жилищного строительства.

  • Опубликовано в №64 от 13.04.2017 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области