На рынке общепита –кадровый голод

В 2016 году в Екатеринбурге открылось 49 новых кафе  и ресторанов. Сейчас общее число заведений общественного питания превышает 1,5 тысячи. Фото: Алексей Кунилов

В 2016 году в Екатеринбурге открылось 49 новых кафе и ресторанов. Сейчас общее число заведений общественного питания превышает 1,5 тысячи. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №64 от 13.04.2017

Самая востребованная вакансия на екатеринбургском рынке общепита — повар. По данным порталов зарплата.ру и работа66.ру, сейчас в заведения общепита требуется более 160 поваров разных категорий, официантов почти вдвое меньше — открыто порядка 90 вакансий.

В большинстве заведений специальное образование не требуется. Кандидатов без опыта работы готовы рассмотреть сети «ФУД-мастер» («Вилка-ложка», «Перчини»), ТМ RESTAURANTS («Рататуй», «Бадриджани», «Мой друг Оливье»), «Арт Ресторантс» («Буковский гриль») и другие. В объявлении ROOM-cafe даже сделали специальную приписку: «Если у человека есть горячее сердце, уж шинковать-то он точно научится».

Средняя зарплата повара по рынку — 27 тысяч рублей. Зарплата шеф-повара начинается с планки в 50 тысяч рублей.

Поваров в Екатеринбурге готовят два учебных заведения — техникум «Кулинар» (ежегодно выпускает порядка 200 поваров и технологов) и Уральский государственный экономический университет (ежегодный выпуск кафедры технологии питания — порядка 30 очников и 90 заочников).

— Мы не обеспечиваем рынок поварами в прямом смысле слова. Примерно 40 процентов наших выпускников уходит в сферу приготовления пищи, ещё 40 — в сферу управления заведениями общепита, 20 процентов — в сферу проектирования и продажи профильного оборудования, — объясняет завкафедрой технологии питания УрГЭУ Ольга Чугунова. — Все специалисты востребованы как в нашей области, так и за её пределами. Работодатели из Сургута регулярно приезжают к нам на защиту дипломов и перехватывают выпускников прямо с защиты. В последнее время у нас популярна магистратура, причём цена на обучение там ежегодно растёт (в прошлом году — 116 тысяч рублей, в этом — уже 130). Но половина магистрантов — это люди, уже работающие в общепите, с другим базовым образованием. Они ставят перед собой конкретные задачи, например, разобраться с внедрением системы ХАССП (контроль качества) у себя в заведении.

По словам Ольги Чугуновой, отток выпускников идёт в столичные заведения — там выше зарплата, в связи с этим Екатеринбург испытывает кадровый голод. В большом количестве нужны как шеф-повара, так и рабочий персонал на кухне. О нехватке рабочей силы говорят и владельцы ресторанов. Как говорил в интервью «ОГ» ресторатор Андрей Семёнов (см. номер за 1.09.2016 года), в своё новое заведение он набрал поваров без опыта. По его словам, за месяц — не проблема выучить технологию приготовления 15 блюд.

Областная газета Свердловской области