Братская слава и бесславие: Словакия во Второй мировой войне

1944 год, Словацкое национальное восстание.  Группа словацких партизан на боевом задании. Фото: Репродукция фотохроники ТАСС

1944 год, Словацкое национальное восстание. Группа словацких партизан на боевом задании. Фото: Репродукция фотохроники ТАСС

В апреле 1945 года войска 2-го Украинского фронта освободили от немецко-фашистских захватчиков столицу Словакии город Братиславу. Об участии Словакии во Второй мировой войне в СССР писали мало. Из советского курса истории памятно разве что Словацкое национальное восстание 1944 года. А о том, что эта страна целых пять лет воевала на стороне фашистского блока, упоминалось лишь вскользь. Ведь Словакия воспринималась нами как часть единой Чехословацкой Республики, которая была одной из первых жертв гитлеровской агрессии в Европе…

Они копировали порядки фашистской Германии

Через несколько месяцев после подписания в сентябре 1938 года в Мюнхене премьер-министрами Великобритании, Франции и Италии Невиллом Чемберленом, Эдуардом Даладье, Бенито Муссолини и рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером соглашения о передаче в состав Третьего рейха Судетской области Чехословакии германские войска оккупировали и другие чешские области, провозгласив их «протекторатом Богемии и Моравии». Одновременно словацкие нацисты во главе с католическим епископом Йозефом Тисо захватили власть в Братиславе и провозгласили Словакию независимым государством, которое заключило союзный договор с Германией. Режим, установленный словацкими фашистами, не только копировал действовавшие в гитлеровской Германии порядки, но имел ещё и клерикальный уклон ― кроме коммунистов, евреев и цыган в Словакии преследовали также православных христиан.

Разгром под Сталинградом

Словакия вступила во Вторую мировую войну уже 1 сентября 1939 года, когда словацкие войска вместе с гитлеровским вермахтом вторглись в Польшу. Да и Советскому Союзу Словакия объявила войну в первый же день нападения Германии на СССР — 22 июня 1941 года. На Восточный фронт тогда отправился 36-тысячный словацкий корпус, который вместе с дивизиями вермахта прошёл по советской земле до предгорий Кавказа.

Но после разгрома гитлеровцев под Сталинградом они начали массово сдаваться Красной армии. К февралю 1943 года в советском плену оказались более 27 тысяч словацких солдат и офицеров, которые изъявили желание пополнить ряды формировавшегося уже в СССР Чехословацкого армейского корпуса.

Слово сказал народ

Летом 1944 года войска 1-го и 2-го Украинских фронтов вышли к границам Чехословакии. Правительство Йозефа Тисо понимало, что части словацкой армии не только не смогли бы сдержать наступление советских войск, но и были готовы последовать примеру своих товарищей, массово сдававшихся Красной армии в 1943 году. Поэтому словацкие фашисты пригласили на территорию своей страны германские войска. Народ Словакии ответил на это восстанием. В день ввода в страну дивизий вермахта — 29 августа 1944 года — в городе Банска-Бистрице созданный коммунистами-подпольщиками и представителями других антифашистских сил страны Словацкий национальный совет объявил правительство Тисо низложенным. Почти вся словацкая армия по призыву этого совета повернула оружие против гитлеровцев и их словацких приспешников.

В первые недели боёв 35 тысяч партизан и перешедших на сторону восставших словацких военнослужащих взяли под свой контроль территорию 30 районов страны, где проживало больше миллиона человек. Участие Словакии в войне против Советского Союза фактически закончилось.

Помощь Красной армии

В те дни президент Чехословацкой Республики в изгнании Эдвард Бенеш обратился к СССР с просьбой оказать военную помощь восставшим словакам. Советское правительство откликнулось на эту просьбу, направив в Словакию опытных инструкторов по организации партизанского движения, связистов, подрывников и других военных специалистов, а также организовав снабжение партизан оружием, боеприпасами и медикаментами. СССР помог даже сохранить золотой запас страны ― с партизанского аэродрома Тридубы советские лётчики вывезли в Москву 21 ящик с золотыми слитками, которые после войны были возвращены в Чехословакию.

К сентябрю 1944 года повстанческая армия в горах Словакии насчитывала уже около 60 тысяч человек, включая три тысячи советских граждан.

Бандеровцев они называли «самой сволочью»

Осенью 1944 года фашисты бросили против словацких партзан ещё несколько войсковых соединений, включая дивизию СС «Галичина», укомплектованную добровольцами из Галиции. Словацкие партизаны расшифровывали буквы СС в названии дивизии «Галичина» как «самая сволочь». Ведь бандеровские каратели воевали не столько с повстанцами, сколько с местным населением.

Советское командование специально для помощи восставшим словакам с 8 сентября по 28 октября 1944 года провело Карпатско-Дуклинскую наступательную операцию. В этом сражении с обеих сторон участвовало 30 дивизий, до четырёх тысяч орудий, свыше 500 танков и около тысячи самолётов. Такой концентрации войск в горных условиях ещё не было в истории войн. Освободив в тяжелейших боях значительную часть Словакии, Красная армия оказала решающую помощь повстанцам. Однако ещё до подхода советских войск 6 октября 1944 года фашисты взяли штурмом Банска-Бистрицу, пленили руководителей восстания, казнили несколько тысяч партизан, а около 30 тысяч отправили в концлагеря.

Но уцелевшие повстанцы отступили в горы, где продолжили борьбу.

Кстати

Во время национального восстания в Словакии советские офицеры Пётр Величко и Алексей Егоров командовали крупными партизанскими бригадами (свыше трёх тысяч человек каждая). Они разрушили 21 мост, пустили под откос 20 воинских эшелонов, уничтожили много живой силы и военной техники фашистов. За мужество и героизм Егорову было присвоено звание Героя Советского Союза. А в Чехословакии к 25-летию Словацкого национального восстания был учреждён нагрудный знак «Звезда Егорова».

Словаки не героизируют пособников Гитлера

Конечно, словацкие повстанцы сыграли значительную роль в освобождении своей родины, но и сегодня в Словакии никто не подвергает сомнению, что без Красной армии их победа над гитлеровскими захватчиками была бы невозможна. Освобождение основной части территории страны и её столицы города Братиславы стало частью Братиславско-Брновской операции войск 2-го Украинского фронта, которым командовал маршал Советского Союза Родион Малиновский. В ночь на 25 марта 1945 года несколько передовых дивизий 7-й гвардейской армии этого фронта внезапно для противника форсировали разлившуюся реку Грон. 2 апреля передовые части армии прорвали линию укреплений на подступах к Братиславе и вышли к восточным и северо-восточным окраинам столицы Словакии. Другая часть сил 7-й гвардейской совершила обходной манёвр и подошла к городу с севера и северо-запада. 4 апреля эти соединения вошли в Братиславу и полностью подавили сопротивление её германского гарнизона.

Йозеф Тисо успел бежать из страны с отступавшими германскими войсками, но был арестован военной полицией армии США и передан чехословацким властям. По обвинению в государственной измене и сотрудничестве с германскими нацистами чехословацкий суд в 1946 году приговорил его к смертной казни через повешение.

Сегодня во многих государствах Восточной Европы идёт ревизия истории Второй мировой войны. Однако Словакия считает себя правопреемницей не Словацкого государства Йозефа Тисо, а общей с братской Чехией Чехословацкой Республики. По данным опросов, большая часть граждан страны считает период истории Словакии с 1939 года до начала национального восстания как минимум не заслуживающим положительного отношения, а то и просто позорным. Никому в Словакии не приходит в голову объявлять Йозефа Тисо национальным героем, хотя его последними словами, сказанными перед казнью, была высокопарная фраза: «Умираю как мученик ради словаков».

Как и Степан Бандера, Йозеф Тисо был националистом. Как и Бандера, он блокировался с нацистской Германией якобы для того, чтобы решить «политические задачи своей нации». Но в отличие от нынешнего украинского руководства, героизирующего бандеровщину, словаки не простили своему «национальному лидеру» сотрудничества с Гитлером.

Вот и в 2015 году, когда, подчинившись окрику из Вашингтона, руководство ряда стран Евросоюза отказалось участвовать 9 Мая в торжествах в Москве в честь 70-летия Победы, в столицу России прибыла большая делегация во главе с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

Цифра

Около 70 тысяч словаков воевали на стороне фашистского блока с 1941 по 1944 год

  • Опубликовано в №68 от 19.04.2017 
Областная газета Свердловской области