Академик Владимир Скулачёв: «Старение — это биологическая программа, от которой можно избавиться»

Cкоро биологические часы человека можно будет остановить. Фото: Алексей Кунилов

Cкоро биологические часы человека можно будет остановить. Фото: Алексей Кунилов

Средняя продолжительность жизни в России, как недавно сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, в 2016 году впервые достигла 72 лет. Это на полгода больше, чем было в 2015-м. Новость, безусловно, приятная. Но в России есть группа учёных, которые уверяют, что человек вполне может жить… до 350 лет. При одном условии: нужно отменить старость — «вредоносную программу», заложенную в нас природой.

— Наша задача — эту программу взломать, чтобы максимально продлить человеку молодость, — считает главный идеолог этой теории, учёный с мировым именем академик Владимир Скулачёв, который посвятил вопросам геронтологии более 40 лет.

Вечно молодые и… голые. Оказывается, на планете есть существа, которые не стареют. Например, гренландский кит, морской ёж, щука или крокодил. Это не значит, что они бессмертны: они, конечно, умирают, но не от возрастных изменений. И самое любопытное среди таких существ — голый землекоп, млекопитающее размером с мышь (довольно противное на вид, зато удостоенное звания «эволюционного новатора»). Этот зверёк, по идее, должен жить всего пару лет, как и другие мелкие грызуны, но один пойманный в африканской полупустыне экспонат живёт в лаборатории уже больше 30 лет (и ещё неизвестно, в каком возрасте его поймали). У голых землекопов мощнейший иммунитет — у них нет рака, сердечно-сосудистых заболеваний и других возрастных недугов, а умирают они в полном расцвете сил по неисследованным до конца причинам. Кстати, в последние годы землекоп стал самым активно исследуемым существом на планете.

Учёные предположили, что всё дело в эволюционном скачке. Старение — это, по сути, способ ускорения эволюции, чтобы быстрее приспосабливаться к изменчивому миру. Но если биологический вид сумел эту программу обмануть и совершил резкий скачок в эволюции, то он может себе позволить и не стареть. Голые землекопы, например, «изобрели» особый нетипичный для млекопитающих способ существования — они живут под землёй огромными сообществами, как в муравейнике, врагов у них почти нет, так что эволюционировать им дальше незачем.

Сможет ли человек совершить нечто подобное? «Обязательно», — говорят учёные. Через 500 тысяч лет.

Академик Владимир Скулачёв

Владимир Скулачёв: «Для того, чтобы сохранять бодрость в любом возрасте, самое действенное — иметь цель в жизни. Жить ради чего-то или кого-то. Чувствовать себя хозяином своей судьбы. Мне в этом смысле повезло, я — учёный, мы можем работать всю жизнь. Но я уверен, что люди других профессий тоже могут найти себе «пожизненное» занятие, которое будет наполнять смыслом их существование. Похоже, что у таких людей программа старения работает медленнее, поскольку они, очевидно, полезны для человечества как вида». Фото: Татьяна Макеева

Программу решили взломать пораньше. Человек ждать милостей от природы не любит, и как только появилась возможность вмешаться в программу старения, учёные этим воспользовались.

— Эта биологическая программа в определённом возрасте активируется, и мы начинаем сами себя «старить», — рассказал «ОГ» Владимир Скулачёв.

По словам академика, речь идёт о «подрывной деятельности» свободных радикалов внутри клетки, если простыми словами — то с возрастом организм начинает сам себя отравлять ядом, клетки отмирают, ткани дряхлеют, и наступают все признаки старости. Для защиты от этого самоуничтожения группе Скулачёва удалось синтезировать суперантиоксидант — вещество, которое может воздействовать на клетку изнутри и замедлить старение. Это вещество, основанное на так называемых «ионах Скулачёва», имеет обозначение SkQ1. По важности это изобретение приравнивают к открытию пенициллина. Сегодня на основе этого антиоксиданта начали выпускать глазные капли, косметическую сыворотку, разрабатывают разные лекарства от возрастных болезней.

— Вещество действительно непростое, получается многостадийным тонким органическим синтезом. Ещё сложнее его очистка от примесей — это же лекарство, а оно должно быть практически 100-процентной чистоты. Но на современном уровне фармтехнологий в нём нет ничего невероятного.

— Владимир Петрович, вы несколько лет используете глазные капли с этим веществом. Эффект уже есть?

— В моём и ещё нескольких случаях, которые мне известны, действительно был снят диагноз катаракта. Но сразу должен оговориться — такие единичные случаи в серьёзной, то есть доказательной медицине не могут считаться показателем эффективности. Поэтому мы провели несколько официальных клинических исследований с участием сотен пациентов-добровольцев, и в них также был выявлен, может быть, не всегда столь яркий, но всё же достоверный эффект — зрение пациентов улучшалось. На основании этих результатов Минздрав уже одобрил наш препарат на основе антиоксиданта SkQ1 как лекарство от нескольких старческих болезней. Но, пожалуйста, не бегите за ним немедленно в аптеку. Сходите к офтальмологу, и если он вам его пропишет, тогда — пожалуйста.

— Скептики полагают, что вы создаёте таблетку от старости для олигархов…

— Стоимость препарата вполне сравнима со стоимостью большинства современных лекарств. Но я бы хотел, чтобы в будущем этот антиоксидант добавляли всюду — например, в соль, как сейчас добавляют йод. Это, скажем так, моя мечта.

— Вы называете себя диссидентом среди учёных. Ваши взгляды сложно продвигать в фармацевтике, в зарубежных странах? И действительно ли Россия в сфере борьбы со старением сегодня в авангарде?

— Да, наши взгляды идут вразрез с мейнстримом науки о старении. Большинство геронтологов до сих пор уверены, что старение — это неизбежный процесс постепенного накопления «ошибок» в нашем организме. И как-то его замедлить по большому счёту нельзя. Как ни странно, похоже, что наш главный враг — это страх смерти. Он настолько велик, что люди просто отказываются думать о старении как о проблеме, которую можно решить. Особенно сильно сопротивление в среде врачей, которые традиционно очень консервативны. Вы очень верно спросили про зарубежные страны — там всё ещё сложнее, потому что авторитет российских науки и технологий (а мы уже говорим о лекарствах, то есть технологических вещах) в области биологии никогда не был слишком высок. Но, как ни странно, в нашем случае такую недооценку даже можно считать преимуществом. У нас достаточно собственных ресурсов. И идей, и грамотных, умных учёных. Денег, конечно, маловато, но тоже сколько-то есть. Пока запад свысока посматривает на нас как на странных выскочек со слишком смелыми идеями, мы продолжаем работать. Так что когда они проснутся (а это время, похоже, уже приходит), мы ещё больше будем их обгонять.

— Сколько может жить человек не старея? И означает ли это, что бессмертие возможно?

— Не беспокойтесь, не означает. Если бы сейчас в России отменили старение, то мы бы жили около 350 лет. Просто среди причин смерти старение, конечно, главная, но не единственная. Есть несчастные случаи, болезни, не связанные с возрастом. И вместе они дают примерно вот такую статистическую продолжительность жизни. А если серьёзно, то нам бы хоть на сколько-нибудь замедлить этот процесс. Об отмене пока речь не идёт. Хотя… задайте мне этот вопрос через несколько лет.

Досье «ОГ»

Владимир Скулачёв — российский биохимик, академик РАН, доктор биологических наук. Автор более 460 статей в научных журналах. Имеет самый высокий индекс цитирования среди всех биологов, работающих в России.

Родился 21 февраля 1935 г. в Москве.

Сын Владимира Скулачёва Максим (род. в 1973 г.) — молекулярный биолог, популяризатор науки, наравне с отцом изучает проблемы геронтологии и намерен когда-нибудь победить старение.

Владимир Скулачёв дважды принимал участие в программе "Познер" на 1 канале:

  • Опубликовано в №69 от 20.04.2017 под заголовком "Человек может жить до 350 лет"
Областная газета Свердловской области