В Свердловской области живут 30 749 почётных доноров

Вчера Дмитрию Гимранову исполнилось  28 лет,  10 из них  он является донором. Фото из личного архива Д. Гимранова

Вчера Дмитрию Гимранову исполнилось 28 лет, 10 из них он является донором. Фото из личного архива Д. Гимранова

В 2016 году жители Среднего Урала сдали кровь 75 550 раз. Каждый день Свердловская областная станция переливания крови выдаёт больницам по 30 литров компонентов крови. Как рассказали «ОГ» на станции, потребность лечебных учреждений примерно одинакова на протяжении последнего времени. В прошлом году кровь в регионе сдавали 34 418 доноров, а число почётных доноров увеличилось на 1 194 человека по сравнению с 2015 годом. Такое звание получают все, кто сделал это 40 и более раз (для тех, кто сдаёт плазму крови, требуется 60 раз).

Сегодня в России отмечается Национальный День донора.

Житель Екатеринбурга Дмитрий Гимранов — рекордсмен области по сдаче тромбоцитов крови. Только тромбоциты он сдал 40 раз. Этот важный компонент постоянно требуется детям с онкологией и тем, кто страдает тромбоцитофилией.

— Вначале я сдавал только кровь, — рассказывает Дмитрий Гимранов. — Впервые стал донором в 18 лет, затем стал сдавать плазму крови. В последнее время сдаю тромбоциты — каждые полтора-два месяца. Сейчас, с новой техникой для забора крови, эта процедура стала намного проще — занимает всего 50 минут. Прежде приходилось тратить на неё порядка двух часов.

У Дмитрия — довольно редкая для наших краёв 3 отрицательная группа крови, и ему часто звонят с утра работники Областной станции переливания крови — случается, кому-то срочно требуется именно она. Спрашиваю, как реагируют на это на работе?

— С пониманием, — отвечает Дмитрий. — Я врач по профессии — акушер-гинеколог, коллеги понимают, что если в больнице не будет нужной крови, люди будут в опасности.

Донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. Перед процедурой донор проходит обязательное медицинское обследование на станции: осмотр врача-трансфузиолога и предварительное лабораторное обследование крови. При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в Екатеринбурге или Свердловской области.

Кстати

За год в Областной станции переливания крови было заготовлено более 60 786 литров крови, 26 668,5 литра плазмы и произведено 9 210 доз тромбоконцентрата. 

В 2016 году в Свердловской области 41 665 больным потребовалось переливание компонентов крови.

  • Опубликовано в №69 от 20.04.2017 

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области