Планы развития ЦПКиО: этнодеревня, фан-зона и концерты в летнем театре

Роман Шадрин попросил у депутатов в год проведения чемпионата мира по футболу поддержать парк и выделить 8-10 целевых млн рублей. Фото: Пресс-служба Екатеринбургской городской думы

Роман Шадрин попросил у депутатов в год проведения чемпионата мира по футболу поддержать парк и выделить 8-10 целевых млн рублей. Фото: Пресс-служба Екатеринбургской городской думы

Вчера, 19 апреля, комиссия по местному самоуправлению Екатеринбургской гордумы провела выездное заседание в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского. Его директор, депутат Роман Шадрин провёл коллегам экскурсию и представил концепцию развития территории.

Центральный парк Екатеринбурга сейчас во многом отстаёт от темпов развития самого города: сильно изношены инженерные сети — бытовая канализация заложена в 1935 году и ни разу не менялась, не соответствует современным требованиям система освещения, нужно менять покрытие дорожек и тропинок, износ аттракционов составляет 70 процентов.

Между тем парк может стать хорошей площадкой для государственно-частного партнёрства. Первый проект — реконструкция летнего театра эстрады — требует около 28 миллионов рублей инвестиций. Здесь можно проводить спектакли, концерты и дискотеки. Вокруг лес, домов нет — горожанам никто не будет мешать. Сейчас летний театр находится практически в аварийном состоянии. В последний раз здесь проводили Сабантуй в прошлом году и поняли, что объект становится опасным. В качестве второго проекта рассматривается обновление парка аттракционов.

Депутаты также побывали на строительной площадке, где будет фан-зона во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. На 4,5 гектара расположится зона кейтеринга, центральная сцена, большие экраны, туалеты и трибуны на 1,5–2 тысячи человек. Строители также обещали привести в порядок небольшой пруд на этой территории и высадить 68 деревьев.

— Фан-зона хороша тем, что в городе появится площадка, которая будет соответствовать всем требованиям безопасности для проведения массовых мероприятий. Мы больше не будем топтать газон на Центральном стадионе, а будем приходить сюда, — сказал Роман Шадрин.

Директор парка также поделился планами рекультивировать землю под закрытым контактным зоопарком, построить этнодеревню, чтобы люди могли смотреть на уклад деревенской жизни. В 2017–2018 годах также будет реконструирован парк сказок, уже подготовлены два проекта по освоению лесной части парка. В этом году на выделенные из городского бюджета целевые 6 миллионов рублей будет на 20 процентов увеличена освещённость парка, а также к уже существующим 26 видеокамерам установят ещё 39.

По словам Шадрина, реализацию планов осложняет тот факт, что земля парка находится в областной, а не в городской собственности, а кроме того, принадлежит к категории земель особо охраняемой природной территории — здесь нельзя проводить земляные работы и ставить капитальные сооружения.

  • Опубликовано в №69 от 20.04.2017 
Областная газета Свердловской области