Многодетные семьи остались без путёвок в загородные лагеря

В отделах образования родителям в путёвках не отказывают (пока) и рекомендуют подождать, когда в детских загородных лагерях освободятся места. Фото: Алексей Кунилов

В отделах образования родителям в путёвках не отказывают (пока) и рекомендуют подождать, когда в детских загородных лагерях освободятся места. Фото: Алексей Кунилов

Списки счастливчиков, получивших путёвки в загородные лагеря, департамент образования Екатеринбурга опубликовал ещё 21 апреля. Десяткам родителей результаты распределения путёвок принесли разочарование: несмотря на то, что заявления они заполняли на сайте госуслуг в ночь на первое апреля, места в лагерях их детям не достались. Спустя время выяснилось — это случилось потому, что информация в тех заявлениях, которые заполняли родители, и тех, которые прошли через госуслуги, кардинально отличалась.

Екатеринбуржец Сергей Щетинин, многодетный папа, показывает своё заявление: вот, на первой странице он ставил галочку, что согласен и на путёвку за 6 тысяч рублей. Объясняет:

— Мы понимаем, что путёвок по льготной цене, за три тысячи рублей, на всех не хватит, поэтому согласились на более дорогую, лишь бы ребёнок попал в лагерь «Рассветный». Он его очень любит. Заявление удалось подать в первые минуты первого апреля — ему присвоен номер 545. Несмотря на это, в списках номера не оказалось. А вот люди, подавшие заявление позже, путёвку получат. Как это случилось?

Со своим вопросом Сергей Щетинин отправился в Орджоникидзевскую администрацию, и там он увидел ещё восемь таких же, как он, многодетных родителей. Все они точно так же ставили галочки в строке «согласен на получение путёвки, размер компенсации которой составляет 80 процентов от средней стоимости» — и остались вне списка. Выяснилось, что в сохранённых госуслугами файлах никакого «согласен» не значилось. Строка потерялась где-то по пути. А путёвок за три тысячи рублей действительно было немного. Будь заявление таким, каким его заполняли родители, многодетные вполне могли бы рассчитывать на места в списке путёвок чуть подороже.

— К сбоям системы сайта госуслуг департамент образования не имеет никакого отношения, — развели руками в администрации Екатеринбурга в ответ на вопрос «ОГ», как программа допустила такую грубую ошибку.

Удивились вопросу и в ОАО «Ростелеком» — они сейчас начали разбираться с ситуацией, и ответа на вопрос, почему произошёл сбой, у них пока нет. Сейчас многодетные семьи, ещё раз заявив согласие на более дорогую путёвку, находятся в резерве: ждут, когда кто-то откажется от места. Кто-то шанс получит, а кто-то так и не дождётся его.

Кстати, в прошлом году эта программа тоже работала с нареканиями: детей из одной семьи в результате компьютерной «рулетки» разбросало по разным лагерям и сменам. Районные администрации потом собирали с родителей заявления и объединяли семьи как получится. В этом году с недочётом справились.

— Прошлым летом сына и дочь система разбросала по разным лагерям, — рассказала «ОГ» жительница Екатеринбурга Анна Коняева. — В результате дочка осталась без отдыха, потому что одну я её не отпустила. Нынче я смогла подать одно заявление на обоих детей, и нам благополучно дали два места в лагере «Красная гвоздика» на первую смену.

В то время, пока жители Екатеринбурга пытаются победить ошибки компьютерной программы и добиться справедливого распределения мест, в некоторые не очень востребованные лагеря до сих пор есть бюджетные места. Например, в «Мечте», которая комплектуется Кировским районом. В районной администрации рассказали «ОГ», что четвёртая смена в этом лагере не очень востребована, а значит, если не удалось получить путёвку никуда, то вполне можно рассчитывать на «Мечту», но лучше об этом заявить заранее, в мае.

  • Опубликовано в №73 от 26.04.2017 под заголовком «Отдохнули...»
Областная газета Свердловской области