Социологи определили роль отца в обществе

В социализации ребёнка отец имеет решающее значение, считают социологи. Поэтому так важно проводить с семьёй как можно больше времени. Фото: Алексей Кунилов

В социализации ребёнка отец имеет решающее значение, считают социологи. Поэтому так важно проводить с семьёй как можно больше времени. Фото: Алексей Кунилов

Способность отцов ухаживать за ребёнком и вести домашнее хозяйство признают 72 процента россиян. При этом более половины респондентов (56 процентов) не считают нормой, когда функцию ухода за новорождёнными выполняют мужчины, а женщины выходят на работу после родов. Таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Специалисты опросили 1 200 россиян с 14 по 15 апреля. Исследователей интересовала роль отца в современном российском обществе. Выяснилось, что образ мужчины-добытчика, чья основная задача — материально обеспечивать семью, а не заниматься воспитанием детей — далеко неоднозначен: 48 процентов согласны с ним, 46 процентов — нет.

Несложившиеся отношения между супругами не должны влиять на общение детей с отцом: матери не следует его ограничивать — так считают 88 процентов россиян.

Мужчина прежде всего закладывает в ребёнке уважение к женщине (об этом высказался 41 процент опрошенных), отвагу (32), ответственность (30), а также трудолюбие (16), целеустремлённость (11), щедрость (10), дисциплинированность (10).

— За последние годы, в силу существенных трансформаций на рынке труда, произошли значимые изменения в распределении семейных обязанностей между супругами, — прокомментировала результаты опроса директор по исследованиям ВЦИОМа Елена Михайлова. — От отцов всё больше ожидают не только выполнения функций по материальному обеспечению членов семьи, но и активного участия в воспитании детей на всех этапах их социализации. Представленные сегодня в СМИ образы далеко не всегда способствуют формированию ответственного отношения к отцовству у подрастающего поколения. Повышение социального статуса отца — актуальная задача сегодняшнего дня, решение которой является важнейшим условием укрепления института семьи.

  • Опубликовано в №73 от 26.04.2017
Областная газета Свердловской области