Вячеслав Бочаров: «Мы почему-то считаем, что силовики — это такие монстры»

Герой России Вячеслав Бочаров. Фото: Павел Ворожцов

Герой России Вячеслав Бочаров. Фото: Павел Ворожцов

Герой России Вячеслав Бочаров избран секретарём Общественной палаты РФ. Планами на новом посту он поделился с «ОГ».

— Главная задача сейчас — сформировать Общественную палату шестого состава и подготовить её пленарное заседание, которое мы проведём в июне. И нужно достойно завершить все инициативы, которые взял на себя нынешний состав.

— Вячеслав Алексеевич, вы много работаете с молодыми людьми. Само сочетание «воспитание молодёжи» вызывает у них внутренний протест…

— Я согласен с тем, что нам нужно искать новые формы взаимодействия. Самым правильным я считаю предметный разговор с молодым человеком. Разговор как со взрослым, наравне, без назидания и упрёков. И не абстрактные рассказы о героях былых времён, а примеры конкретных людей, с именами и поступками самых достойных. Я, конечно, имею в виду не только ветеранов, прошедших через войну. А учёные? Спортсмены? Те, кто стоит у станка? Изобретатели, конструкторы, врачи, учителя… Надо делать всё, чтобы эти профессии стали привлекательными.

— Есть инициативы запретить подросткам обитание в соцсетях. Это разумно?

— Запретный плод сладок. Если мы начнём всё запрещать, то, естественно, спровоцируем интерес к запретному.

— Можете ли вы назвать главные болевые точки современного общества?

— Вопрос сложный, философский. Да, нам нужно направить усилия на единение общества. Но общество всегда разнородно, мы не можем быть роботами и по заводу ключика двигаться в одном направлении. Нам надо уметь работать с разными слоями населения. У каждого, конечно, своё понимание правды, но все мы знаем, что правда всегда одна. И искать правду надо без запретов и без применения силы…

— Оппозиционеры часто выражают недовольство, когда руководящие должности в разных структурах занимают силовики…

— (Смеётся). Да, кругом одни силовики, и даже Общественную палату России возглавил офицер Федеральной службы безопасности. Вы знаете, кто такие силовики? Это люди, которые в своё время сознательно выбрали профессию — защищать родину. Их выбор — готовность в любой момент пожертвовать своей жизнью ради Отечества и народа. А мы почему-то считаем, что силовики — это такие монстры, которые только и делают, что давят на остальных… Это созидатели, защитники, настоящие граждане своей страны.

Я служил государству 37 лет, а после не пошёл, скажем, в коммерцию, а занялся общественной работой. Моё прошлое привлекает молодых людей, и кто-то берёт с меня пример (хотя я не говорю, что — все). Для того и живу.

— Может быть, общество нуждается сегодня в волевых конкретных людях?

— Может быть. Когда-то была популярной песня «Время выбрало нас». Каждое время выбирает своих людей и расставляет их по нужным местам.

Досье "ОГ"

Вячеслав БОЧАРОВ — полковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане, Чечне. Освобождал заложников во время теракта в Беслане. Член ОП РФ с 2014 года. Герой России.

  • Опубликовано в №74 от 27.04.2017 под заголовком «Время выбрало нас»
Областная газета Свердловской области