В Екатеринбурге прошла международная конференция клубов ЮНЕСКО

На конференцию ЮНЕСКО в Екатеринбург приехали участники из Греции, Болгарии, Индии, Франции, Белоруссии, Италии. Фото: Алексей Кунилов

На конференцию ЮНЕСКО в Екатеринбург приехали участники из Греции, Болгарии, Индии, Франции, Белоруссии, Италии. Фото: Алексей Кунилов

Международная конференция клубов ЮНЕСКО в столице Урала собрала представителей движения из Франции, Болгарии, Греции, Италии, Беларуси и России — они смогли поделиться опытом сохранения культурного наследия в своих странах. Повод собраться — 30-летний юбилей Урало-Сибирской федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО. Открыла конференцию министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

На экране мелькают фотографии резного деревянного зодчества в Тюмени — местный клуб ЮНЕСКО рассказывает своим коллегам о том, как сохранить уникальные образцы культурного наследия в городской архитектуре Сибири.

— Привлекайте к реставрации волонтёров, — посоветовал россиянам вице-президент Европейской федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Александр Протик.

Европейские клубы с волонтёрами работают давно и успешно — очень многие объекты культурного наследия сохранены в странах Старого Света стараниями добровольцев, которые трудятся бесплатно. В Беларуси такой опыт тоже есть, развивается волонтёрское движение и в России.

— Деятельность клубов связана с практической работой, с конкретными делами по сохранению памятников прошлого в странах мира — мы считаем, что этим необходимо заниматься, — пояснил «ОГ» президент Всемирной федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Дирендра Батнагар.

У структуры ЮНЕСКО очень непростое, разветвлённое устройство, и можно легко запутаться в сложноподчинённых связях ассоциаций и центров. Так сложилось ещё в советское время, что в России клубы, центры и ассоциации этой организации координирует Урало-Сибирская федерация ассоциаций. Именно она представляет Россию во Всемирной федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО, является членом Европейской и Азиатско-Тихоокеанской федерации клубов ЮНЕСКО. В Урало-Сибирскую федерацию входят около 150 клубов на территории РФ, и 30-летие такой структуры оказалось заметным событием. Дело в том, что движение клубов отделено от самой организации, и офис ЮНЕСКО в Москве клубами не руководит. Координацией их занимаются именно екатеринбуржцы, и это очень почётно.

Справка «ОГ»

ЮНЕСКО — учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Его цели — укрепление мира и безопасности, развитие сотрудничества государств и народов в области образования, науки и культуры. Создано 16 ноября 1945 года, штаб-квартира во Франции. В организации 195 государств-членов, 2 государства-наблюдателя и 10 ассоциированных членов—территорий. В Москве действует кластерный офис (один из 27 в мире), который связывает Россию с другими странами в кластере. Урало-Сибирский центр ЮНЕСКО был основан в 1994 году, и это единственный центр ЮНЕСКО в России.

Всемирная федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО основана в 1981 году. Считается, что эта международная неправительственная организация развивает взаимопонимание между народами. Сейчас Всемирная федерация объединяет около 3 700 клубов ЮНЕСКО в 85 странах мира.

  • Опубликовано в №74 от 27.04.2017 
Областная газета Свердловской области