Ёжик с клещами

Мало кто знает, что на себе ежи могут разносить целые колонии клещей. Фото: Алексей Кунилов

Мало кто знает, что на себе ежи могут разносить целые колонии клещей. Фото: Алексей Кунилов

Судя по тому, как много сегодня можно найти предложений по акарицидной обработке садовых участков от клещей, бизнес этот процветает. Цена приемлемая — в среднем 200 рублей за сотку. Если участок находится вдали от города, придётся доплатить за дорогу. Но что мы знаем об используемых в таких случаях препаратах, безопасны ли они для человека и домашних животных? Как скажутся эти яды на пчёлах-опылителях растений и можно ли есть урожай, выращенный на обработанном участке, если он, конечно, там вырастет?

В садовых товариществах мнения по поводу подобной борьбы с клещами диаметрально противоположные. Одни считают это дело нужным, даже необходимым. Другие относятся к акарицидным обработкам соседей, как к вредной затее. Уже можно услышать рассказы о том, что после таких обработок снижается урожай плодов и ягод, гибнут многие лекарственные растения, например, золотой корень, который очень требователен к экологическому состоянию окружающей среды.

— Прежде всего хотелось бы предостеречь садоводов от самостоятельной обработки своих участков против клещей. Это может нанести вред здоровью как тому, кто будет работать с ядами, так и окружающим его людям, да и в целом такие работы могут оказаться бесполезными, потому что проводить их должны квалифицированные специалисты, — говорит руководитель пресс-службы Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Лукьянцева.

Как правило, если организации добропорядочные, они предоставляют гарантии на свои услуги и проводят потом мониторинг. То есть контролируют качество произведённой работы и в случае необходимости обработку территории повторяют. Специалисты советуют внести в договор на оказание таких услуг пункт о форс-мажорных обстоятельствах на случай, если через пару часов после обработки, например, пройдёт ливень и смоет только что распылённый препарат в почву. Повторная обработка от клеща в этом случае должна производиться бесплатно.

Обязательно нужно интересоваться у организации, прошёл ли препарат государственную регистрацию. Только так можно гарантировать безопасность.

— Лучше проводить такие обработки, кооперируясь с соседями. А перед этим нужно очистить участки от мусора и избавиться от грызунов, которые являются естественными прокормителями и разносчиками клещей, — говорит Наталья Лукьянцева.

А если оградить участок от непрошеных гостей из леса, то и яды не потребуются. Да и самим не нужно тащить к себе всякую лесную живность, например, ёжиков. Этой весной они особенно часто появляются вблизи садов. Но мало кто знает, что на себе ежи могут разносить целые колонии клещей.

  • Опубликовано в №78 от 4.05.2017 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области