Мамонтов убила… влажность

Анализ костей древних животных, найденных в Пермском крае, показал, что на Урале обитали зубры, а также загадочные бизоны Икс, которые вымерли вместе с мамонтами из-за изменения климата. Фото: Павел Ворожцов

Анализ костей древних животных, найденных в Пермском крае, показал, что на Урале обитали зубры, а также загадочные бизоны Икс, которые вымерли вместе с мамонтами из-за изменения климата. Фото: Павел Ворожцов

Более десяти лет археологи и палеонтологи УрО РАН ведут раскопки в пещерах Сурь и Рась на севере Пермского края, где найдены скопления костей животных, обитавших в мамонтовый период. Новые виды исследования костных остатков позволили сделать неожиданные выводы.

С ХIХ века палеонтологам известно, что в мамонтовый период на земле обитали так называемые первобытные бизоны, внешне похожие на современных африканских бизонов. Много костей этих животных было найдено в ходе раскопок в уральских пещерах. Прежде считалось, что эти кости являются останками одного вида животных. Однако новые технологии позволили выделить из древних костей ДНК: для этого потребовались кусочки костной ткани величиной примерно с кубический сантиметр. Генетический анализ показал, что одновременно с первобытными бизонами на Урале жили другие парнокопытные, очень похожие на них по строению скелета.

— Одно из парнокопытных по сути является гибридом бизона и тура, учёные назвали его «бизон Икс». Гибридизация, в результате которой сформировался отдельный вид, произошла более ста тысяч лет назад, — рассказал старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев. — Также благодаря анализу ДНК стало известно, что на Урале обитал зубр — прямой родственник того зубра, что живёт сейчас в Беловежской пуще. Для палеонтологов это стало полной неожиданностью. Во-первых, считалось, что мамонтовая фауна была достаточно однородная, но оказалось, что это не так. Во-вторых, возникает резонный вопрос: почему два вида вымерли тысячи лет назад, а третий дожил до наших дней.

Старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев

Павел Косинцев: «Внешне кости древнего зубра практически не отличаются от костей первобытного бизона». Фото: Павел Ворожцов

В поисках ответа был сделан изотопный анализ костей, который позволяет понять, какой образ жизни вели животные, где паслись, чем питались.

— Эти три вида древних парнокопытных отличались не только строением ДНК, но и пищевыми предпочтениями. Судя по содержанию в костях изотопов углерода и азота, первобытный бизон ел, в основном, сухую траву, бизон Икс — влажную, а зубр питался травой, ещё более насыщенной влагой, — подчеркнул палеонтолог.

Он рассказал, что учёные разных стран проводили подобные исследования костей других животных мамонтового периода. Результаты показали, что примерно 12–14 тысяч лет назад, накануне того, как произошло вымирание мамонтовой фауны, в костях животных резко возросло количество изотопов азота.

— Это признак того, что в пище животных стали преобладать растения, произрастающие во влажных условиях. Напрашивается вывод: в тот период произошло резкое увлажнение грунта и смена растительности на более влаголюбивую, то есть в целом климат стал более сырым. К настоящему времени накоплены данные о температурных изменениях на планете, происходивших с древних времён. А сейчас появились и данные об изменении влажности, — заявил Павел Косинцев.

В итоге учёные сделали вывод: животным так называемой мамонтовой биоты, как и самим мамонтам, в связи с тем, что климат стал более влажным, пришлось есть несвойственную им пищу. В результате численность популяций начала сокращаться и сошла на нет. Спаслись лишь зубры, которые изначально предпочитали растительность, насыщенную влагой. Такой подход опровергает теорию о том, что мамонтов и животных, которые жили рядом с ними, истребил человек.

Исследования будут продолжены. Для этого в 2017 году учёные УрО РАН отправятся в очередную экспедицию в Александровский район Пермского края.

  • Опубликовано в №82 от 12.05.2017 под заголовком «Мамонтов убила… влажность»
Областная газета Свердловской области