Как я раскрывала чакры: вся правда о женских тренингах

Женщины — самая благодарная потребительская аудитория. Фото: Павел Ворожцов

Женщины — самая благодарная потребительская аудитория. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге набирают популярность женские тренинги. Их предлагают как столичные психологи, так и местные «центры развития». Ошеломляющий результат после их посещения гарантирован — ты раскроешь в себе потайную энергию и сексуальность, научишься притягивать к себе успех, выйдешь замуж за миллионера, обретёшь гармонию. Журналист «ОГ» побывала на таком занятии, чтобы понять, что ищут там женщины, какими методами действуют преподаватели и что чувствуешь, когда «твои чакры раскрыты».

«После наших тренингов девочкам дарят машины»

Женщины — самая благодарная потребительская аудитория. Их легко зажечь и повести за собой, они постоянно хотят стать лучше, красивее, худее, они находят причину своих неудач в себе и всеми силами пытаются её устранить. Если набрать в поисковике «женские тренинги екатеринбург», выпадет множество ссылок, изучая которые, можно составить выступление для комика: «Как выйти замуж за миллионера» — 6 занятий, после которых всем девушкам гарантируют результат (где возьмут столько холостых миллионеров?), «Как раскрутить денежный поток мужчины», «Как пробудить в себе истинную женщину», «Трансовые практики очищения от отрицательной энергетики, перекрывающей ваш сексуальный и сердечный центры». Цена — от 300 рублей до десятка тысяч за занятие. Выбираю самое безобидное — «Ты — совершенная женщина». Тем более первое занятие бесплатное.

Зал, в котором проходит женский тренинг

Зал, в котором проходит тренинг. Женщины берут подушки и садятся в круг. Фото: Дарья Белоусова

Тренинговый клуб арендует три кабинета в небольшом бизнес-центре на набережной. В одном из них проходит лекция, судя по занятым вешалкам, там человек 20. В другом женщин учат гадать на картах «Таро», в третьем — уже начинается наше занятие. Синие стены, полумрак, играет расслабляющая музыка, на стене висят какие-то амулеты. В зал заходят две девушки-тренера — одна в длинном синем платье с глубоким разрезом и сетчатых чулках. Вторая вся в чёрном, с красным цветком в волосах и перьях-серьгах.

— Сначала нам нужно сбросить всю отрицательную энергию, накопленную за день, — говорят они и начинают двигаться как в танце живота, просят повторять за ними. Потом мы «вытягиваем руки в космос и берём оттуда то, что мы желаем». Мне сразу хочется сбежать, но я держусь. Клиентки, наоборот, кажутся счастливыми, улыбаются. Они не выглядят замученными, несчастными женщинами, которых я почему-то ожидала увидеть. Приятные внешне, ухоженные, не зажатые. Группы небольшие — в нашей всего пятеро, считая меня. Чуть позже мы знакомимся. Юля — красивая молодая женщина, переживает развод с мужем. На занятие пришла с маленьким сыном — не с кем оставить. Елена — развелась 5 лет назад, в поисках своего счастья. Наталья — в отношениях, мечтает выйти замуж. Ирина, замужем, взрослый сын, всем довольна, говорит, что только сейчас обрела гармонию, уволилась с работы и находится в поиске занятия по душе. Мы с Еленой — новенькие, остальные ходят уже давно.

— А на сколько занятий рассчитана программа? — спрашиваю тренера.

— Можно ходить сколько угодно. Чем сильнее ты раскрываешь чакры, тем больше энергии чувствует от тебя мужчина и тем дороже подарки дарит. После наших тренингов девочкам дарят машины, квартиры. Вот недавно Кате (кивает на свою напарницу) незнакомый мужчина на улице подарил золотую цепочку.

Катя приподнимает волосы, чтобы продемонстрировать ученицам украшение.

Традиционный анонс женского тренинга в Интернете

Традиционный анонс женского тренинга в Интернете.

Дальше первая практика — нам выдают листочки, которые нужно разделить на две части. На одной написать все свои положительные качества — на другой отрицательные качества женщин, которые тебя окружают. Коллег с работы, подруг. Вторая часть задания вызывает у меня дикий ступор.

— Почему у тебя вторая колонка пустая? — спрашивает меня Катя. Ну, подумай, какие они? Завистливые?

— Нормальные…

Преподаватель начинает мне скомканно объяснять, зачем нужна это практика. Сути я так и не понимаю, поэтому просто киваю.

«Правильно просите — вам всё дадут»

Занятия самовнушением продолжаются. Мы садимся в круг и перекидываем друг другу мячик. Кидая, я должна назвать свое положительное качество. Принимающая девушка повторяет моё и называет своё. Красивая, женственная, милая, лучезарная… От этих слов друг другу у женщин загораются огоньки в глазах. Мне вдруг становится невыносимо их жаль. Я думаю о том, что если эти слова сказать некому, то здесь ты находишь отдушину. Потом нам дают зеркала — мы должны смотреть на своё отражение и говорить, чего мы достойны. Преподаватели начинают: «Я достойна быть счастливой каждый день, я достойна носить бриллианты, я достойна выглядеть шикарно».

— Не забываете себя хвалить, — говорят нам. — Не стесняйтесь просить. В детстве нам внушают, что просить — это плохо, бьют по рукам. На самом деле просить нужно: и в отношениях, и в бизнесе. Если будете правильно просить, вам всё дадут.

Надо сказать, что сами ведущие тренинга не выглядят слишком ухоженными или очень успешными. Одной из них не мешало бы сходить в парикмахерскую и подкрасить отросшие корни, другой — пораскрывать свои чакры в спортзале и сбросить с десяток лишних килограммов.

Одна из самых популярных тем для тренингов - как выйти замуж за богатого мужчину.

К концу занятия нам рассказывают про суперэксперта по женственности, которая приезжает с мастер-классом в Екатеринбург, и предлагают записаться на её двухдневную практику, которая будет проходить на берегу озера. Девушки заинтересованно листают программки и убирают их в сумки.

— Как вы сейчас себя чувствуете? — обращаются преподаватели к ученицам. В ответ все делятся восторженными отзывами: «Мне стало так хорошо, так спокойно», «Я почувствовала себя наполненной». А я почувствовала, что нас разводят, внушают какие-то спорные ценности, которые, споткнувшись о реальность, приведут к новым разочарованиям. Нет, я вовсе не хочу сказать, что все тренинги плохие. Возможно, кто-то действительно обретает там уверенность, кому-то важно вспомнить о том, что она привлекательна и достойна счастья, занять своё время и заполнить пустоту. Главное — в это время не выключать голову и здравый смысл.

Комментарий

Павел Волженков, психолог:

— Для сравнения приведу примеры тренингов, где используются профессиональные приёмы. Туда приходят женщины, которые часто испытывают затруднения в эмоциональной сфере. Одни постоянно конфликтуют на работе и дома срываются на мужа и детей. Другие — стесняются знакомиться с мужчинами. У них разные страхи: что о них подумает мужчина, как они выглядят со стороны. Они боятся, что что-то не так скажут. На занятиях существует практика снимать участниц на видео на их смартфоны и сразу им показывать, чтобы они могли посмотреть, как они проявляют свои эмоции, как они выглядят. Бывает, что на тренинги приглашают мужчин, и они высказывают свою точку зрения. В любом случае, на профессиональные тренинги люди приходят размышлять, и любые съёмки, беседы, ролевые игры нужны для того, чтобы женщины обдумывали свои слова, эмоции, поступки, тренировались поступать цивилизованно.

При этом встречается и иной подход — ненаучный, на грани с эзотерикой. Такой термин, как раскрытие женственности, часто встречается в около психологической литературе. Тренеры с авантюристским настроем берут любые темы, которые женщинам интересны, и обещают то, о чём женщины мечтают. Без указания разницы, какие ожидания реалистичны, а какие нет. Не придерживаются этики. Профессиональные тренеры стараются развенчивать иллюзии. Авантюристы, напротив — пытаются играть на эмоциях. Они могут пренебрегать тем, что женщина, вероятно, не достигнет результата, и у неё наступит разочарование, депрессивное состояние.

Если сравнивать со сферой физической подготовки: есть профессиональные тренеры по фитнесу. Они хорошо знают анатомию, физиологию человека с научной точки зрения. Знают разные методы тренировок. Составляют вместе с клиентами программу занятий. Помогают клиентам сбросить лишний вес, нарастить мышечную массу. А есть люди, которые предлагают сомнительные диеты. Они обещают быстрый и лёгкий результат.

  • Опубликовано в №84 от 16.05.2017 
Областная газета Свердловской области