Победитель регионального этапа по IT-многоборью давно дружит с компьютером

В рамках реализации комплексной программы «Старшее поколение»  и ряда других проектов в Свердловской области за последние несколько лет компьютерной грамотности обучились около 48 тысяч пенсионеров. Фото: Алексей Кунилов

В рамках реализации комплексной программы «Старшее поколение» и ряда других проектов в Свердловской области за последние несколько лет компьютерной грамотности обучились около 48 тысяч пенсионеров. Фото: Алексей Кунилов

Свердловскую область на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров будут представлять Валентина Нежданова из Туринского района и Александр Гарбузов из Артёмовского. Они победили в IT-состязаниях, состоявшихся в Екатеринбурге.

Компьютерное многоборье среди пенсионеров проводится в России с 2011 года и не имеет аналогов в мире. Свердловская область подключилась к соревнованиям три года назад, и наши участники сразу стали занимать на российских чемпионатах призовые места.

— Сначала в муниципалитетах проходят местные этапы чемпионата. Необходимое условие: все участники должны быть пенсионного возраста, то есть мужчины — от 60 лет, женщины — от 55. Чемпионы управленческих округов — одна женщина и один мужчина — встречаются в Екатеринбурге, таким образом, в региональном турнире участвуют 12 человек, — рассказал «ОГ» директор Организационно-методического центра социальной помощи Семён Белкин.

В этом году состязались пенсионеры в возрасте от 62 до 72 лет из Туринска, Артёмовского, Нижнего Тагила, Кировграда, Полевского, Сысерти, Екатеринбурга, посёлка Гари. Как отметил Семён Белкин, задания были гораздо сложнее, чем в прошлом году. Участникам нобходимо было продемонстрировать свои навыки в пользовании порталами «Госуслуги», «ЖКК», «YouTube», показать умение делать селфи, скриншоты, регистрироваться на сайтах, отправлять туда фотографии и текстовую информацию. Кроме того, участники состязаний представили жюри свои презентации на тему «Мой день с семьёй на едином портале госуслуг».

В этом году впервые были предложены задания не только на компьютере, но и на планшете.

— Я не ожидала такого сюрприза. Без труда справилась с заданиями, которые нужно было сделать на компьютере, так как давно с ним дружу. Но планшет сегодня в руках держала в первый раз. Поэтому не надеюсь на высокие итоговые результаты, — призналась нашему изданию екатеринбурженка Галина Скульская в то время, когда жюри оценивало результаты.

Александр Гарбузов, финальный тур регионального этапа VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста

Александру Гарбузову (на снимке) задания показались несложными. Теперь он настроен на победу на всероссийском этапе многоборья. Фото: Алексей Кунилов

В зависимости от уровня владения IT-технологиями пенсионеры соревновались в двух категориях: «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь». В первой номинации победила Валентина Нежданова из Туринского района, во второй — Александр Гарбузов из Артёмовского. Кстати, он не только правильно выполнил все задания, но и справился с ними быстрее соперников.

— Компьютером я пользуюсь постоянно по разным поводам. Ищу полезную информацию, связанную с садом-огородом, поскольку сам огородник. Каждый день веду на компьютере дневник, куда записываю погоду и природные явления, наблюдения за тем, что и как растёт на участке, ошибки, которые допустил, например, при планировании посадок и которые надо исправить в следующем году, — рассказал «ОГ» Александр Гарбузов. — Конечно, Интернет — великая вещь. Благодаря ему я недавно нашёл информацию о брате своего отца. Оказывается, он погиб при освобождении Белоруссии около города Вилейка. Никто в семье не знал этих подробностей.

Победители будут бороться за победу на финальном этапе Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью, который состоится 25–27 мая в Санкт-Петербурге.

  • Опубликовано в №85 от 17.05.2017 
Областная газета Свердловской области