Лучший учитель живёт в Серове

Победители регионального конкурса. Слева направо — Анна Ровная за третье место получила 100 тысяч рублей, Ольга Ахметова за второе — 200 тысяч, Елена Коновалова за победу в конкурсе — 300 тысяч рублей. Фото: Алексей Кунилов

Победители регионального конкурса. Слева направо — Анна Ровная за третье место получила 100 тысяч рублей, Ольга Ахметова за второе — 200 тысяч, Елена Коновалова за победу в конкурсе — 300 тысяч рублей. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня в Екатеринбурге завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года». В этом году впервые участвовать в нём могли только призёры и победители местных, муниципальных конкурсов. В финал вышли 10 человек.

Весь конкурс транслировался в Интернете — коллеги могли смотреть и уроки, и мастер-классы финалистов онлайн. В министерстве общего и профессионального образования Свердловской области сообщили, что за счёт Интернета аудитория конкурса расширяется до трёх десятков тысяч. Кстати, видеозапись будет доступна на сайте www.uraledu.ru ещё несколько дней — ею интересуются многие педагоги.

Сопровождать победителя регионального этапа Елену Коноваловубудет Уральский государственный педагогический университет: испытания предстоят непростые. Опыта у педагога достаточно: учительский стаж — 17 лет. Дома, в Серове, Елену Николаевну дожидаются 80 учеников: 7-й и 11-й классы, а ещё собственные 15-летние дочери-двойняшки.

— С кем больше любите работать?

— Со старшими интересней. Но русский язык нравится преподавать для детей любого возраста.

— Какая учебная тема — любимая?

— Серебряный век русской поэзии.

— За то время, пока работаете в школе, дети сильно изменились? С ними стало сложнее?

— Ученики очень изменились, у них теперь много современных навыков и умений. Но работать с ними не стало сложнее: дети остаются детьми во всякие времена.

— Как много заняты в школе?

— Моя учительская нагрузка — 36 часов: в среднем шесть уроков в день, шесть дней в неделю. Это много — тружусь в две смены.

— Как прошли в финал конкурса?

— Думаю, жюри понравилось моё эссе на тему «Я — учитель». Рассказала в нём, почему я выбрала эту профессию и каким именно вижу настоящего учителя. Главное — мы не должны стоять на месте, самое верное — это развиваться вместе с учениками.

— Что запомнилось во время конкурса?

— Понравилось, как мы давали уроки с «чужими» детьми — в гимназии № 37 Екатеринбурга, это было необычно и интересно.

  • Опубликовано в №85 от 17.05.2017 
Областная газета Свердловской области