Учёную степень смогут присваивать и в вузах

В правительстве России утверждено положение о порядке формирования перечня научных организаций и вузов, которым предоставляется право самостоятельно присуждать учёные степени. Таким правом смогут воспользоваться около 45 образовательных организаций и около 20 научных организаций.

До нынешнего времени все учёные степени присуждала Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Минобрнауки, основываясь на заключениях экспертных советов по 31 профильному научному направлению. В 2014 году Минобрнауки издало два приказа с положениями об экспертных советах и советах по защите диссертаций.

Согласно этим документам многие диссертационные советы в вузах и научных организациях при соблюдении ряда критериев могли получить право самостоятельно присуждать учёные степени – и кандидата, и доктора наук. Однако многочисленные скандалы, будируемые «Диссернетом» – вольным сетевым сообществом экспертов, исследователей и репортёров, разоблачающих мошенников, фальсификаторов и лжецов в деле «остепенения», тормозили выработку таких критериев для отбора фаворитов.

И всё же в мае 2016 года появился закон, который наделил МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский университет и ряд других ведущих научных организаций и вузов правом самостоятельно присуждать учёные степени кандидата и доктора наук. Было определено, что такое «остепенение» начнётся с сентября 2016 года, а ещё через год, с 1 сентября 2017 года – и другими научными организациями и вузами, перечень которых определит правительство РФ. Пока же оно только утвердило 13 мая этого года положение о таких критериях. Вот основные из них.

  • Претенденты должны иметь один или более диссертационных советов.
  • Количество отменённых вышестоящим органом решений диссертационных советов этой организации о присуждении учёных степеней по итогам трёх лет не должно превышать один процент.
  • Вузы должны удовлетворять не менее чем двум из трёх критериев: объём затрат на научные исследования и разработки (не менее 1 миллиона рублей в год), количество публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (100 публикаций на 100 преподавателей в год), количество обучающихся по программам магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре/адъюнктуре (не менее 20 процентов).
  • Для вузов, которые реализуют разработанные и утверждённые самостоятельные образовательные стандарты по всем уровням высшего образования, либо в отношении которых установлена категория «федеральный университет» или «национальный исследовательский университет», будет применяться только один критерий – наличие одного или более диссертационных совета.
  • Для научных организаций – количество научных публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» (100 публикаций на 100 преподавателей в год), и объём затрат на научные исследования (не менее 200 млн рублей в год).

Оговорены также порядок и сроки подачи заявок.

  • Опубликовано в №86 от 18.05.2017
Областная газета Свердловской области