Две сотни волонтёров пройдут обучение перед Всемирным конгрессом инвалидов в Екатеринбурге

Объявление о наборе волонтеров на Всемирный конгресс инвалидов, https://www.instagram.com/kongress2017

Объявление о наборе волонтеров на Всемирный конгресс инвалидов, https://www.instagram.com/kongress2017

В Екатеринбург на Всемирный конгресс инвалидов в сентябре приедут более 700 участников из 30 стран. Сопровождать их будут около двухсот волонтёров, которые сейчас обучаются на специальных курсах.

Это занятия по организации медицинской помощи и психологической поддержке, по командообразованию, переводу с иностранных языков и другие.

— Цель курсов — научить добровольцев взаимодействовать с людьми с нарушениями зрения, слуха, с инвалидами-колясочниками. Уникальность заключается в том, что в числе преподавателей — люди с ограниченными возможностями здоровья, — рассказала «ОГ» руководитель Автономной некоммерческой организации «Благое дело» Вера Симакова, которая также преподаёт на этих курсах.

К примеру, президент межрегиональной ассоциации инвалидов и благотворителей, автор и руководитель проекта «Доступный Екатеринбург», инвалид-колясочник Алексей Сухоруков знакомит волонтёров с правилами перемещения на инвалидных колясках по лестницам и через препятствия, объясняет, как лучше помочь человеку на коляске. Лариса Казанцева из Свердловского регионального отделения Всероссийского общества глухих с помощью сурдопереводчика рассказывает добровольцам о психологии глухих и слабослышащих людей. Обучает жестам, которые помогут вступать в коммуникацию с такими людьми. Другие преподаватели обучают взаимодействию с инвалидами по зрению, с людьми с ментальными расстройствами.

Среди добровольцев — люди в возрасте от 18 до 60 лет, это студенты, пенсионеры, работающие граждане. Основным критерием отбора было знание какого-либо иностранного языка, поскольку работать предстоит с делегатами из Австрии, Швейцарии, Индии, Новой Зеландии и многих других стран.

— Очень важно, что и свердловчане с инвалидностью записались в волонтёры, и сейчас они готовятся помогать при организации мастер-классов в ремесленных мастерских, которые будут проведены на конгрессе, — рассказала Вера Симакова.

По её словам, на участие во Всемирном конгрессе инвалидов уже подали заявки 60 жителей Среднего Урала, больше всего заявок поступило из Талицкого городского округа. Ожидается, что участниками форума станут порядка ста свердловчан с ограниченными возможностями здоровья.

Комментарий

Андрей ЗЛОКАЗОВ, министр социальной политики Свердловской области:

— Сегодня решены практически все организационные вопросы по подготовке конгресса, разработана деловая программа, определены ведущие мастер-классов. Сейчас идёт этап подготовки людей, которые будут непосредственно работать на конгрессе. Это не только волонтёры. Обучение проходят также специалисты учреждений социальной сферы, сотрудники аэропорта Кольцово, Свердловской железной дороги и другие. Организаторы конгресса, в том числе и представители международного комитета, часто повторяют, что главным элементом доступности являются сами люди — люди, которые должны уметь помогать. Именно этому сегодня обучают волонтёров: как правильно оказать помощь людям с инвалидностью, как взять инвалидную коляску, как показать путь инвалиду по зрению, как вступать в коммуникацию со слабослышащим гражданином.

  • Опубликовано в №111 от 23.06.2017 
Областная газета Свердловской области