Градсовет Екатеринбурга одобрил концепцию благоустройства набережной Исети в районе ЦПКиО

Урбанизированную набережную и «полуостров» ЦПКиО соединит мост. Фото: концепция, разработанная бюро R1

Урбанизированную набережную и «полуостров» ЦПКиО соединит мост. Фото: концепция, разработанная бюро R1

Сегодня архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга одобрил концепцию благоустройства набережной Исети в районе ЦПКиО на отрезке между улицей Ткачей и переулком Базовым. Утверждённые принципы лягут в основу нескольких конкретных проектов благоустройства. В рамках концепции предложено вернуть исторические границы пруда, построить школу с бассейном, а также функционально ориентировать территорию.

По словам председателя градсовета Михаила Вяткина, разработку концепции инициировали застройщики жилых кварталов на площадках завода им. Воровского и рядом с бизнес-центром «Сlever Park».

— Когда на площадках начали строить жильё, стал очевиден дефицит пространств, где можно гулять, а также дефицит социальных объектов, — пояснил директор проектного бюро R1 Дмитрий Реутт, который представлял концепцию.

Он отметил, что один берег Исети будет представлять собой урбанизированную территорию, на другом берегу сохранится природный ландшафт. Вдоль набережной будут проходить дорожки шириной около 20 метров, выделят зоны для пешеходов, велосипедистов и спортсменов, которые выходят на пробежку. Берега Исети соединят ещё два пешеходных моста, один из них будет крытым. Кроме того, рядом с жилой застройкой появится современный образовательный центр — садик и школа на полторы тысячи мест с бассейном и спортивными площадками.

Урбанизированная и природная набережные Исети в районе ЦПКиО

Один берег Исети будет убранизированным, на втором оставят природный ландшафт. Фото: концепция, разработанная бюро R1

Члены градсовета поддержали ключевую идею концепции — возвращение исторических границ пруда. Однако гидрологических решений, как воплотить задумку в жизнь, пока нет — они будут разрабатываться в рамках отдельного проекта. А больше всего вопросов возникло по застройке площадки завода им. Воровского. Против строительства ЖК на площадке завода выступил экс-главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев, подчеркнув, что «если везде строить жилые комплексы — мы потеряем всю базу развития города». Он также напомнил, что раньше в промышленности работало 76 процентов горожан, а сегодня число занятых в промышленности уменьшилось в разы.

Михаил Вяткин согласился, что промышленность в городе надо сохранять, а застройщики ЖК «могут обеспечить рабочими местами только в торговых центрах», и предложил учесть это в дальнейших проектах.

  • Опубликовано в №111 от 23.06.2017 под заголовком «Набережную Исети у ЦПКиО оживят»
Областная газета Свердловской области