Свалку кека под Берёзовским ликвидируют до 17 июля

Игорь Сутягин (слева), Жанна Рябцева и руководители екатеринбургского «Водоканала» осматривают место залежей кека. Фото: Алексей Кунилов

Игорь Сутягин (слева), Жанна Рябцева и руководители екатеринбургского «Водоканала» осматривают место залежей кека. Фото: Алексей Кунилов

Возле посёлка Монетного Берёзовского ГО начались работы по ликвидации свалки 3 600 тонн остатков сточных вод, о которой в апреле на медиафоруме ОНФ рассказал Президенту России Владимиру Путину главред газеты «Берёзовский рабочий» Сергей Стуков. Ущерб, нанесённый подрядчиком ООО «НПТД «Чистый город», который организовывал вывоз кека в лесной массив, составил 105 миллионов рублей.

Гендиректор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик признал, что кек действительно попал в лес с очистных сооружений предприятия, и илистые отложения до 17 июля вывезут на площадку у Берёзовского полигона, где проведут рекультивацию с помощью реагентов по специальной технологии. Сейчас МУП «Водоканал» делает отсыпку дороги. Свалка находится в лесу, в семи километрах от Режевского тракта, и техника с трудом пробирается туда по бездорожью. Рекультивация кека обойдётся в четыре миллиона рублей.

Напомним, кек начали вывозить в берёзовский лес зимой 2015 года. Тогда же тревогу забили садоводы, которые постоянно живут в дачных домиках в лесном массиве — люди боялись, что вредные вещества попадут в грунтовую воду. Проверка министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области показала, что отходы относятся к IV классу опасности и содержат железо, кадмий, магний, алюминий, свинец, медь, фосфор, мышьяк, никель, цинк. По словам замминистра Игоря Сутягина, оценить комплексно опасность свалки без специальной экспертизы сложно. Однако, как заявили представители МУП «Водоканал», серьёзной опасности для окружающей среды она не несёт.

Путь к свалке кека под Березовским

Чтобы добраться до свалки - технике приходится преодолевать 7 километров бездорожья. Фото: Алексей Кунилов

Поскольку сейчас в Свердловской области нет полигонов, которые способны принимать отходы четвёртого класса опасности, прорабатывается серьёзный инвестпроект - строительство цеха сушки осадков, который обеспечит утилизацию подобных отходов из близлежащих городов области. Проект будет презентован на ИННОПРОМе, на его реализацию уйдут полтора-два года.

Свалка кека под Березовским

Залежи кека сейчас присыпаны грунтом и заросли травой. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №112 от 23.06.2017 
Областная газета Свердловской области