Губернатор вручил ключи от 45 школьных автобусов

Вчера свердловские школы получили 45 новых автобусов. Ключи от них вручил врио губернатора Евгений Куйвашев представителям 24 муниципалитетов. Фото. Алексей Кунилов

Вчера свердловские школы получили 45 новых автобусов. Ключи от них вручил врио губернатора Евгений Куйвашев представителям 24 муниципалитетов. Фото. Алексей Кунилов

Вчера глава региона Евгений Куйвашев вручил представителям 24-х муниципалитетов ключи от новых школьных автобусов, приобретённых за счёт бюджетных средств. Церемония состоялась на площади 1905 года.

– В сентябре эти 45 автобусов начнут возить на уроки детей в разных уголках Среднего Урала – от Ивделя до Красноуфимска и Туринска. Программа по обновлению автобусного парка сельских школ будет продолжатся, и уже в текущем году область дополнительно закупит ещё 35 машин, – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Чтобы оценить, насколько комфортны и удобны новые автобусы, губернатор зашёл в один из их и пообщался с водителем Сергеем Глутковым.

В минувшем учебном году Сергей и его коллеги доставляли 118 детей из сёл Кадниково, Чердынцево, Токарево в школу в село Кашино Сысертского ГО, а после уроков увозили их домой. Ежедневно приходилось делать десять рейсов. Дети из самого отдалённого села – Токарево, которые учились в первую смену и уезжали на первом рейсе, в 7.05 должны были уже стоять на остановке.

Новый школьный автопарк оценил Евгений Куйвашев

Новый школьный автопарк оценил Евгений Куйвашев. По его словам, безопасность и комфорт при перевозке детей должны быть на первом месте. Фото: Алексей Кунилов

– Старые автобусы рассчитаны на 21 пассажира, новые – на 34. Это означает, что мы будем совершать меньше рейсов, а дети, которые уезжают первыми, смогут подольше поспать. Кстати, у меня сегодня день рождения, и я очень рад, что получил такой чудесный подарок, – сказал «ОГ» Сергей Глутков.

В Свердловской области по школьным маршрутам в общей сложности курсирует более четырёхсот автобусов, они перевозят более 16 тысяч детей в 60 муниципалитетах. В Талицком городском округе, например, в школу на автобусе приезжает каждый пятый ученик.

– У нас на подвозе 550 детей, которые учатся в 21 сельской школе. В среднем ежедневно у каждого школьного автобуса пробег составляет 120 километров, – сказала нашему изданию начальник управления образования администрации Талицкого городского округа Ирина Плотникова. А глава городского округа Александр Толкачёв отметил, что в этом году в муниципалитете 26 детей окончили школу с золотой медалью, и только 6 из них из самой Талицы, остальные – из сельских школ.

  • Опубликовано в №114 от 28.06.2017
Областная газета Свердловской области