В ФСО поддержали блокировку Telegram

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

В Федеральной службе охраны (ФСО) России поддержали возможную блокировку Telegram, об этом сообщает «Российская газета».

Заместитель директора ФСО России Николай Кондратюк заявил, что он поддерживает позицию ФСБ и считает, что блокировка этого мессенджера в России оправданна с точки зрения безопасности. Ранее Центр общественных связей ФСБ сообщил об использовании террористами возможностей, предоставляемых Telegram для осуществления конспиративной связи. Об опасности, которую несёт этот мессенджер, заявляли и в МВД, отметив, что его используют наркодилеры.

– Telegram – мессенджер, быстрее всех набирающий популярность в мире, особенно в странах Востока, - пояснил «ОГ» программист Антон Абрамов. – Популярнее, пожалуй, только китайский WeChat. Telegram прост в использовании, там нет монетизации, соответственно – рекламы, платных услуг и подписок. Но самое важное – защищённость: ни одна из спецслужб не имеет доступ к сообщениям, при этом данные защищены не только на уровне передачи, но и на уровне хранения. Серверы с данными Telegram разбросаны по всему миру.

Напомним, в конце прошлой недели глава Роскомнадзора Александр Жаров публично обратился к создателю Telegram Павлу Дурову с просьбой раскрыть данные о компании, управляющей мессенджерами, для внесения её в реестр распространителей информации.

  • Опубликовано в №114 от 28.06.2017
Областная газета Свердловской области