Семья – не передержка

В прошлом году в детские дома региона вернули 98 детей, которые были взяты в приёмные семьи. В среднем по России такая ситуация происходит с каждым десятым усыновлённым ребёнком. Количество отказов может вырасти, если не принять меры. Фото Алексей Кунилов

В прошлом году в детские дома региона вернули 98 детей, которые были взяты в приёмные семьи. В среднем по России такая ситуация происходит с каждым десятым усыновлённым ребёнком. Количество отказов может вырасти, если не принять меры. Фото Алексей Кунилов

В среднем по России каждого десятого ребёнка возвращают в детский дом. В Свердловской области в прошлом году государству вернули 98 детей. В ближайшее время количество отказов может вырасти, если оставить приёмные семьи без помощи и не ужесточить законодательство.

Сегодня девять из десяти сирот в Свердловской области воспитываются в семьях – большая часть детских домов были закрыты в последние три года. В первую очередь требуется контроль за семьями, которые берут на воспитание сирот. Но контроль этот не должен быть средством устрашения – как привыкли относиться к государственным службам опеки.

– Есть масса вопросов к существующей системе сопровождения, – считает детский омбудсмен Свердловской области Игорь Мороков. – Люди, которые сопровождают семьи с приёмными детьми, должны быть профессионалами.

Ребенок у кресла

О качестве работы служб опеки надо судить по количеству  не усыновлений, а отказов от детей. Фото: Станислав Савин

Обычно государству возвращают не малышей, а детей предшкольного и школьного возраста: чем старше возраст сироты, тем более трудный и долгий путь он прошёл – или в асоциальной родной семье, или в казённом доме. Специалисты говорят, что родителям налаживать отношения с детьми старше пяти лет, а особенно с подростками, бывает очень непросто. Но даже когда семье удалось преодолеть трудности и сблизиться с ребёнком, это очень легко испортить.

– Обычно бывает так: раз в три месяца семью навещает сотрудник опеки, – поясняет детский психолог некоммерческой организации «Семья – детям» Елена Кондрашкина. – Хорошо, если это психолог, но очень часто – юрист, который совершенно не знает, как следует общаться с приёмными детьми. Считая необходимым провести хоть какую-то работу, он увещевает ребёнка: «Ну, как ты себя ведёшь? Плохо?! Ты смотри, будь паинькой, а то ведь новые мама и папа отдадут тебя обратно в детдом!» После таких «бесед» доверие ребёнка трудно вернуть, и всё приходится начинать заново.

Выходит, что государственная служба, призванная помогать приёмным семьям, способна им же и навредить. Эту проблему признают и сами сотрудники опеки, и руководители школ приёмных родителей. Сегодня в Свердловской области задача определения сирот в семьи уже почти решена. И работникам служб опеки нужны курсы повышения квалификации, чтобы грамотно сопровождать приёмные семьи – и контролировать.

– Был случай, когда женщина обратилась в дом ребёнка за 3-летним малышом, а сотрудники уговорили её чуть позже взять ещё и 7-летнего ребёнка, – рассказывает руководитель общественной организации «Аистёнок» Лариса Лазарева. – Работники опеки допустили ошибку, разрешив это. Есть правило: каждый последующий ребёнок, приходящий в семью, должен быть младше предыдущего, иначе проблемы и трудности с его адаптацией будут очень большими, и родители могут с ними не справиться. В итоге мать не справилась, отказалась от старшего. За ошибки взрослых сотрудников дома ребёнка, опеки и приёмной матери пришлось расплачиваться малышу. Каково ему жить после двойного предательства взрослых?

«Чёрный список» родителей. Есть случаи, когда от сирот отказываются и по три раза. Неужели тем, кто однажды не справился с родительской работой, позволяют снова взять ребёнка из детского дома?

– Закон не запрещает, – разводит руками координатор проекта НКО «Семья-детям» Татьяна Андросенко. – Но негласно сотрудники опеки таких претендентов на роль приёмных родителей больше не рассматривают и нового шанса им не дают.

– Хорошо было бы закрепить в законе запрет на возможность взять ребёнка в семью при отказе родителей от другого, – считает Лариса Лазарева. – Формально они сегодня этого права не лишены. С того момента, когда школы приёмных родителей сделали обязательными, отказов от детей стало значительно меньше. Например, в 2015 году в Свердловской области отказались от 104 детей, забранных из детдомов в семьи, а в 2016 году – на шесть меньше. Количество отказов уменьшается все последние годы, говорит Лазарева.

– В США фостерные семьи – по сути, выполняющие роль передержки для детей – существуют на законных основаниях, – говорит Кондрашкина. – В России «передержки» для детей нет, если человек берёт детей в семью, предполагается, что он отвечает за их воспитание до совершеннолетия. Но бросать эти семьи один на один с проблемой адаптации сирот, их реабилитации – нельзя, иначе из-за нерешённых трудностей от детей с проблемами будут отказываться. Требуется служба поддержки с участием психологов, опытных родителей – при государственных органах опеки. Сегодня эту роль часто выполняют сообщества приёмных родителей в Интернете.

  • Опубликовано в №114 от 28.06.2017
Областная газета Свердловской области