В Алапаевске поставили памятник святой Елисавете

Скульптурная композиция высотой более 7 метров представляет образ Елисаветы Феодоровны, которая держит в руке крест и цветок лилии - символы чистоты и веры в Бога. Фото: Анжела Тамбова

Скульптурная композиция высотой более 7 метров представляет образ Елисаветы Феодоровны, которая держит в руке крест и цветок лилии - символы чистоты и веры в Бога. Фото: Анжела Тамбова

В четверг в Алапаевске, на площади возле Свято-Троицкого собора, торжественно открыли монумент святой мученице Великой княгине Елисавете Феодоровне Романовой в память о её гибели. Автор скульптуры — уралец Александр Кокотеев.

Мероприятия организовало Екатеринбургское отделение Императорского палестинского православного общества — получилось и торжественно, и многолюдно. В церемонии открытия участвовали не только местные жители, церковное руководство, но и представители светской власти и бизнеса: глава региона Евгений Куйвашев, депутат Государственной думы Павел Крашенинников и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын .

— Открывая памятник, мы возвращаем дань памяти великому человеку, которая сто лет назад пошла отсюда на Голгофу, — сказал председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин. — В начале XX века княгиня Елизавета сама возглавляла общество, которым я сегодня руковожу. И всё, что у неё было, отдавала на строительство школ и монастырей. Хотя она была немецкой принцессой и могла уехать из страны после 1917 года, но решила этого не делать, надеясь, что для неё это безопасно… Важно, чтобы сегодня мы понимали и помнили: любая революция — это трагедия для всех граждан страны, в какое бы благо она ни делалась.

Между тем

На днях в Екатеринбурге в духовно-просветительском центре «Царский» горожанам представили красочное издание «Православная энциклопедия Урала». Известный краевед и путешественник Николай Рундквист собрал её при помощи преподавателей и учёных семинарии и уральских вузов. Фотограф книги — художник Алексей Ефремов.

Елизавета Фёдоровна, одетая в монашеское облачение, держит в руке крест и цветок лилии — символ чистоты и веры в Бога. Скульптура княгини возвышается на постаменте: общая высота — более семи метров. Митрополит освятил памятник, и подножие скульптуры украсили цветами.

— Елисавета Феодоровна была настоящей русской, не по крови, но по духу. И благодаря этому очень многие её дела живут и поныне, — отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Справка «ОГ»

Елисавета Феодоровна Романова — принцесса Гессен-Дармштадтская, родилась 1 ноября 1864 года. В 1884 году венчалась с великим князем Сергеем Александровичем Романовым. Основательница Марфо-Мариинской обители в Москве (1909 год). В мае 1918 года её вместе с другими представителями Романовых увезли в Екатеринбург, позже — в Алапаевск, где 18 июля убили. Прославлена в лике святых РПЦ в 1992 году.

  • Опубликовано в №116 от 30.06.2017
Областная газета Свердловской области