Старатели, добывающие камни на Урале, — вне закона

По прикидкам министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, в регионе добывают самоцветы  и драгоценные камни примерно 200 старателей. Фото: Людмила Пономарёва

По прикидкам министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, в регионе добывают самоцветы и драгоценные камни примерно 200 старателей. Фото: Людмила Пономарёва

В пятницу в Екатеринбурге начался суд над уральцами Николаем Бирюковым и Ельмаром Шахверановым — их обвиняют в незаконном обороте драгоценных камней. «Чёрным копателям» грозит до семи лет лишения свободы. Так называют старателей, которые незаконно добывают самоцветы или археологические артефакты. Как рассказали «ОГ» в Уральском обществе любителей естествознания, с каждым годом их на территории региона становится всё больше.

— Наше общество имеет разрешение на поверхностный сбор камней, мы ездим и видим, сколько людей сегодня копает в лесу, — говорит секретарь УОЛЕ Людмила Пономарёва.— Ещё лет 10 назад это явление не было таким массовым. А теперь, как только сходит снег, в места, где прежде проводилась добыча ценных минералов, съезжаются люди с кирками и лопатами. Роют, как бог на душу положит — повреждая корни деревьев, дёрн… Наносят этим вред природе.

Но главное, конечно, вред государственной казне — если говорить о камнях. И вред науке, если вести речь об археологических находках. В отличие от браконьеров и от незаконных лесорубов, которые также промышляют в уральских лесах, копатели вывозят добычу не на машинах. Их находки помещаются в обыкновенных сумках или даже в карманах. Тот изумруд, за который судят сейчас Бирюкова и Шахверанова, даром что стоит три миллиона рублей — весит 1,2 килограмма и размером чуть меньше двух ладоней. Вынесешь из леса — никто и не заметит. Так что поймать «чёрных копателей» на месте преступления практически невозможно.

— Официально разработка самоцветов в Свердловской области не ведётся, кроме Малышевского месторождения изумрудов, — объясняет «ОГ» кандидат геолого-минералогических наук, доцент Уральского государственного горного университета Валерий Кайнов. — Считается, что промышленные разработки на Среднем Урале невыгодны. Все старые месторождения законсервированы. При этом сказать, что запасов самоцветов у нас нет, нельзя. Запасы имеются. Но они засекречены.

Но «чёрные копатели» места, где искать, знают. У группы, с которой Бирюков был в кафе на Ленина прошлой осенью в момент его задержания полицией, для продажи имелось сразу несколько камней. На чёрном рынке самоцветов крутятся немалые суммы. То же касается и археологии.

— В Интернете на специализированных сайтах «чёрных археологов» часто встречаются описания средневековых кольчуг, керамики и оружия возрастом одна-две тысячи лет, — говорит кандидат исторических наук Алексей Голышев, сотрудник УрФУ. — Копают и на территории Свердловской области, порой вполне открыто. Но наказать и задержать нарушителей закона можно лишь в момент продажи их находок — этим занимается полиция.

Голышев поясняет, что законопослушный гражданин должен передать найденное в музей местного муниципалитета.

— Следует сдать находку, будь то камень либо исторический артефакт, государству, — поясняет Игорь Упоров, президент Урало-Сибирской гильдии адвокатов. — Если это не будет сделано, то гражданин рискует попасть под уголовное преследование. Если найден ценный клад — нашедший его получит 50 или 25 процентов стоимости, в зависимости от того, на чьей земле он находился. Если обнаружен драгоценный камень, то государство платить за него не будет.

Федеральный закон о драгоценных камнях считает единственным собственником камней, добыча которых велась незаконно, Российскую Федерацию. В Свердловской области вся добыча самоцветов незаконна, кроме Малышевского рудника. Свердловское министерство природных ресурсов и экологии выступило с инициативой изменить федеральный закон, чтобы старатели могли официально получать деньги за сданные государству камни, но пока он не поменялся.

— Сегодня многие турфирмы возят туристов на минералогические экскурсии, и мы говорим организаторам: все обнаруженные драгоценные камни следует сдавать, — поясняет Людмила Пономарёва. — Даже хранить их у себя — нарушение, и за это по статье 191 УК РФ граждане наказываются сроком до пяти лет и крупным штрафом — до пятисот тысяч рублей.

Важно!

Как действовать при обнаружении драгоценного камня?— Надо обратиться в территориальное управление внутренних дел той местности, где камень обнаружен, либо по месту жительства, — советует руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. — Сдать его надо под опись, с выдачей соответствующего документа. Будет проведена экспертиза камня, если он не представляет особой ценности, его отдадут обратно вам. Если он окажется ценным и дорогим — камень передадут в Гохран.

  • Опубликовано в №117 от 1.07.2017 под заголовком «Знают, где копать»
Областная газета Свердловской области