С 1 июля начали оформлять электронные больничные листы

Электронные больничные листы будут передавать напрямую в ФСС через автоматизированную информационную систему, а не через электронные носители. Фото:  Павел Ворожцов

Электронные больничные листы будут передавать напрямую в ФСС через автоматизированную информационную систему, а не через электронные носители. Фото: Павел Ворожцов

Вступили в силу изменения в законы «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Электронные больничные формируются в автоматизированной информационной системе и подписываются электронной подписью уполномоченных лиц. Затем документ пересылается в Фонд социального страхования, в этом случае бумажный вариант больничного не выдаётся, следовательно, в отдел кадров ничего сдавать не надо.

Предполагается, что использование электронных больничных упростит получение справок по нетрудоспособности, поможет избежать ошибок в их заполнении и освободит врачей от ненужной бумажной работы. Нововведение также поможет искоренить подделки больничных.

  • Опубликовано в №118 от 04.07.2017
Областная газета Свердловской области