Медвежий лук растёт и в саду

Черемшу можно вырастить из семян, а также с помощью деления куста. Фото: cadogorod.ru

Черемшу можно вырастить из семян, а также с помощью деления куста. Фото: cadogorod.ru

Весной и в начале лета, когда на грядках ещё не успела вырасти зелень, на рынках Среднего Урала можно увидеть немало продавцов с букетиками черемши.

Это растение имеет ярко выраженный луково-чесночный аромат, поэтому его называют ещё медвежьим луком. Оно содержит много витаминов, и хозяйки охотно используют его для приготовления весенних салатов. Произрастает медвежий лук в лесу. Однако вырастить его можно и на садовом участке. Семена черемши есть в продаже.

Для посадки лучше всего подойдут затенённые места – участки под деревьями, возле кустарников или теплиц. Уход достаточно прост, он состоит в своевременных поливе, прополке, подкормке и рыхлении почвы. Это растение неприхотливое и холодостойкое, а вредители облетают его стороной. Однако, как отмечают садоводы, следует учитывать несколько нюансов. На одном месте черемша растёт хорошо примерно семь лет, затем кусты желательно делить и переносить на новое место. С одного и того же растения листья нужно срезать раз в два или три года, если делать это каждый год – медвежий лук «уйдёт» с участка.

  • Опубликовано в №120 от 06.07.2017

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области