Лучшая главная медсестра России работает в Красноуфимске

Жанна Фидер  (на фото в центре) из Красноуфимской районной больницы стала лучшим специалистом страны  по итогам конкурса Минздрава. Фото из личного архива Жанны Фидер

Жанна Фидер (на фото в центре) из Красноуфимской районной больницы стала лучшим специалистом страны по итогам конкурса Минздрава. Фото из личного архива Жанны Фидер

Министерство здравоохранения РФ подвело итоги конкурса лучших специалистов страны со средним медицинским образованием — первое место среди главных медсестёр получила сотрудница Красноуфимской районной больницы.

Жанна Фидер руководит медсёстрами Красноуфимска семь лет. За это время её подопечные не раз становились лучшими по профессии в Свердловской области, а летом этого года всё акушерско-гинекологическое отделение с женской консультацией и детской поликлиникой получили международный статус от Всемирной организации здравоохранения — «Больница, доброжелательная к ребёнку». Жанна Фидер так обучила своих подчинённых, чтобы младенцев после рождения встречали только добрые руки.

Труд главной медицинской сестры в районной больнице — это ответственность за профессионализм более чем 500 медсестёр и фельдшеров. Рутина каждый день: санитарные проверки во всех подразделениях должны быть пройдены безупречно, медсёстры не должны получать нареканий от врачей, лекарства и медицинские расходники следует хранить по всем правилам — и их должно хватать для больных. А ещё надо проконтролировать, чтобы несколько сотен подчинённых вовремя прошли курсы повышения квалификации, и всю документацию необходимо вовремя и грамотно заполнить…

Но это Жанну Фидер нисколько не удручает. Кроме прямых профессиональных обязанностей она по доброй воле взвалила на себя и другие дела. Жанна Александровна выпускает в больнице… газету для персонала. И потому сотрудники всегда в курсе всех новостей. А ещё — снимает фильмы о своей больнице и сама их монтирует, как заправский монтажёр. Так и это не всё. Коллеги рассказывают: Фидер прекрасно шьёт. И сейчас на рабочем месте, и прежде, когда она трудилась в отделении физиотерапии, у неё были сшиты отличные шторы, кабинет всегда был оформлен очень стильно и со вкусом.

— Главное — Жанна Александровна всю дополнительную работу выполняет абсолютно бесплатно, на волонтёрских началах, — заместитель главного врача Красноуфимской РБ Надежда Астраханцева.

Жанна Фидер - Лучшая главная медсестра России

Жанна Фидер (третья слева) уже 25 лет в профессии, и свой опыт передаёт подопечным — они успешно выступают на конкурсах профмастерства. Фото из личного архива Жанны Фидер

Благодаря Жанне Фидер жизнь у её медсестричек кипит: то она устраивает им учёбу, то совместную акцию с Красноуфимским отделением Свердловского областного медколледжа, то… конкурс красоты.

— Прежде всего требую от своих девочек классно выполнять свои профессиональные обязанности, — говорит она. — Но жизнь ведь — не только трудовые будни. Тем более что у меня — женский, а значит, творческий коллектив.

Как видно, у главной медсестры в Красноуфимске широкая натура. И ограничиться соревнованиями по красоте она, конечно, никак не может. Вот потому-то её подчинённые каждый год участвуют в областных конкурсах профессионального мастерства — и никогда не остаются без наград.

— Приступив к должности, я наладила связь — не только внутрибольничной электронной почтой, но и при помощи СМС-рассылки. Теперь, когда в одном отделении заканчиваются лекарства, другие оперативно делятся излишками. Обязательно помогаем друг другу, когда появляются тяжёлые больные. Взаимовыручка — великая вещь в медицине, — признаётся Фидер.

В последний год все силы она бросила на то, чтобы обучить сотрудников акушерско-гинекологического отделения современным формам работы с родильницами и новорождёнными. Сёстры прошли обучение по грудному вскармливанию, и теперь с подачи медиков мамы в Красноуфимске кормят малышей так, как заложено природой — материнским молоком.

— Этот человек по-настоящему болеет за своё дело, — говорит Надежда Астраханцева.

Цифры

Под контролем у Жанны Фидер:

  • 23 отделения Красноуфимской районной больницы;
  • 345 коек стационара;
  • 13 общих врачебных практик;
  • 29 фельдшерско-акушерских пунктов.
  • Опубликовано в №121 от 7.07.2017 
Областная газета Свердловской области