В Екатеринбурге собирают подписи за возрождение в городе высшего военного образования

Это панно располагалось у центрального входа в СВВПТАУ. Фото: svvptau.ru

Это панно располагалось у центрального входа в СВВПТАУ. Фото: svvptau.ru

Сегодня мы могли бы отметить 50-летие высшего военного образования в нашем городе, поскольку 8 июля 1967 года здесь было открыто Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище (СВВПТАУ), преобразованное в 1992 году в Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (ЕВАКУ). Да вот только не дожил этот вуз до своего золотого юбилея: в 2011 году его расформировали.

Но выпускники СВВПТАУ-ЕВАКУ продолжают ежегодно отмечать день рождения своей альма-матер. А нынче, в связи с юбилейной датой, решили обратиться не только к министру обороны Сергею Шойгу и главе региона Евгению Куйвашеву, но и к Президенту России — Верховному главнокомандующему Вооружёнными силами страны Владимиру Путину с просьбой возродить в столице Урала военный вуз.

Подполковник запаса Рафаэль Шихов, возглавляющий ассоциацию выпускников училища, рассказал «ОГ», что под письмом уже поставили свои подписи несколько сотен бывших курсантов и преподавателей.

Как пояснил один из подписантов этого письма Сергей Салыгин, выпускник СВВПТАУ, ныне возглавляющий представительство редакции «Российской газеты» в Екатеринбурге, высшие военные училища сохранены не только во всех столицах федеральных округов, но и в большинстве соседних со Свердловской областью республиканских, краевых и областных центров: в Казани, Перми, Тюмени, Новосибирске, Омске. Кроме того, уже есть прецеденты восстановления расформированных ранее военных вузов: в Челябинске возобновило работу военное авиационное училище штурманов, а в столице Южного федерального округа Ростове-на-Дону на базе закрытого в конце 1990-х годов училища ракетных войск уже решено открыть авиационно-техническое военное училище.

Сбор «живых» подписей под письмом организаторы намерены продолжить в ходе проведения юбилейных мероприятий 8 июля. В этот день пройдёт торжественное построение выпускников разных лет СВВПТАУ-ЕВАКУ на площади Российской Армии, посещение ими территории бывшего училища, торжественное собрание и праздничный концерт в Окружном доме офицеров. «После этого мы выложим текст обращения в Интернете и дадим ещё месяц, чтобы люди смогли проголосовать через соцсети».

Кстати

Военный городок СВВПТАУ-ЕВАКУ, расположенный на Уктусе, пустует уже шестой год. А ведь это спроектированные и построенные специально для организации учебного процесса добротные учебные корпуса, курсантские общежития и казармы, солидные здания клуба, курсантской столовой и спортзала. Это стадион и хорошо оборудованные спортивные площадки, учебный полигон и парк военной техники, большой стрелковый тир и многое другое.

К счастью, всё это богатство не пустили с молотка при бывшем министре обороны Анатолии Сердюковеи его печально известной помощнице «по разбазариванию военной недвижимости» Евгении Васильевой. Сейчас территорию бывшего СВВПТАУ охраняет специально выделенный взвод солдат Центрального военного округа. Но находящиеся под охраной часовых здания и сооружения, инженерные сети и коммуникации нуждаются ещё и в постоянном обслуживании, однако ясности с дальнейшей их судьбой пока нет.

  • Опубликовано в №122 от 8.07.2017 
Областная газета Свердловской области