Некачественная вода убивает россиян

Медики утверждают, что целый ряд заболеваний связан с водным фактором. Фото: Алексей Кунилов

Медики утверждают, что целый ряд заболеваний связан с водным фактором. Фото: Алексей Кунилов

Смертность из-за некачественной воды в России за год выросла втрое. Об этом сообщил сайт Общественной палаты Свердловской области со ссылкой на Роспотребнадзор.

По данным ведомства, в прошлом году число смертных случаев, связанных с употреблением загрязнённой воды, достигло почти 19 тысяч, в то время как в 2015 году некачественная питьевая вода стала причиной смерти шести тысяч россиян. Для сравнения, на дорогах страны за минувший год погибли 20,3 тысячи человек. Как следует из государственного доклада Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ», самые распространённые заболевания, связанные с водным фактором, — это патологии мочеполовой системы, заболевания органов пищеварения, болезни кожи и подкожной клетчатки, новообразования, а также болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Негативное воздействие на здоровье людей оказывают различные примеси, содержащиеся в воде. По мнению экспертов, основные причины их появления — обеззараживание хлором, старые трубы, а также устаревшие очистные сооружения.

Представители Общественной палаты (ОП) Свердловской области совместно с сотрудниками Роспотребнадзора, прокуратуры, МЧС, министерства природных ресурсов и экологии региона, а также екатеринбургского предприятия «Водоканал» проинспектировали акваторию Верх-Исетского пруда и Западную фильтровальную станцию, осадки после водоподготовки с которой поступают в пруд. Горожане не пьют воду из этого водоёма, однако, как отметил заместитель председателя ОП Свердловской области Владимир Винницкий, Общественная палата региона контролирует состояние не только основных, но и резервных источников питьевого водоснабжения.

— Ситуация удручающая. Всё вокруг заилено, вонь стоит невообразимая. Систему очистки воды необходимо немедленно приводить в порядок, в противном случае наступят губительные для флоры и фауны последствия, — заявил он после рейда.

В ходе обсуждения проблемы было отмечено, что основные загрязнители водоёма — ОАО «РЖД» и ЕМУП «Водоканал». По словам технического директора ЕМУП «Водоканал» Вадима Кузнецова, Западная фильтровальная станция осталась недостроенной с советских времён, и существующая система водоподготовки не справляется с очисткой воды.

— Попадание шлама в озеро Здохня, а оттуда в Верх-Исетский пруд началось в девяностые годы, когда изменили систему водоподготовки для улучшения качества холодной воды в распределительной сети города, — рассказал «ОГ» Вадим Кузнецов. — Шлам не токсичен. В 2000 году на шламонакопителе установили илосос, но работы по откачиванию и обезвоживанию шлама могут проводиться только в тёплое время года. Безусловно, необходимо увеличение мощности оборудования, очищающего шламонакопитель, и сейчас ведётся разработка соответствующего проекта. Срок завершения проектных работ — 2018 год.

— Ситуация на грани катастрофы сложилась не только здесь. В ближайшее время мы посетим Верхнемакаровское водохранилище, а также Северский пруд в Полевском, — отметил представитель ОП Свердловской области Михаил Беленький.

  • Опубликовано в №123 от 11.07.2017 
Областная газета Свердловской области